Медиакарта
14:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

 Горячее дело Агеевых

10:42 | 26 марта 2024

У рабочих Заводоуковского машиностроительного завода Андрея и Ивана Агеевых на двоих почти 45 лет стажа на предприятии. Отец и сын трудятся в первом корпусе, дело своё знают и подходят к нему ответственно, старательно и добросовестно.

Лет десять назад газета писала про работника участка термообработки Андрея Агеева. Тогда он, будучи уже на пенсии по горячей сетке, хотел было прощаться с заводом. Но как-то не получилось, и мы вновь встретились с Андреем Викторовичем.

–  Только я уже не термист, а слесарь по ремонту электропневмооборудования инструментального участка. С любимой профессией, которой отдал четверть века, пришлось расстаться по состоянию здоровья – давление замучило, – говорит Андрей Агеев. – Накопленный опыт  теперь  передаю сыну Ивану – сейчас он главный в «термичке». И, можно сказать, редкий специалист по цементации металла. Ведь среди малых городов юга области только Заводоуковск может похвастаться горячим цехом.

Наконец, мы заходим в святую святых – участок, где стоят электропечи. Жарко. Стойкий запах металла. Иван Агеев, вооружившись специальными щипцами, достаёт из печи раскалённую деталь и медленно опускает её в масляный раствор.

– Здесь главное не торопиться, делать всё осторожно, внимательно и обдуманно: горячий металл суеты не терпит! – заключает Иван Андреевич. – Каждое утро я получаю техническое задание от мастера и приступаю к термообработке изделий, то есть упрочнению стали углеродом с помощью высоких температур. Но вам эти термины ни к чему!

Иван Агеев не скрывает, что азы профессии ему пришлось постигать буквально с нуля. В своё время он окончил Заводоуковский агролицей № 29 и получил диплом автомеханика. Но по специальности не работал: отец позвал на завод. От своего наставника Иван перенял всё, что нужно знать о металле и способах его термообработки. На предприятии молодому рабочему нравится – зарплата хорошая, условия труда и отдыха отличные, выдают спецодежду и молоко за вредность. 

–  Высокопрочный металл пользуется огромным спросом. Запасные части из него идут не только на нефтяные месторождения, их ждут и сельские механизаторы, которые совсем скоро выйдут в поля. Так что работы на этом участке хватает, и мы дорожим нашими специалистами, – отмечает начальник корпуса № 1 Андрей Герберт. – А если Ивану потребуется совет или консультация, то Андрей Викторович обязательно поможет.

–  Какой разговор! Поддержка у нас – это семейное! – улыбается Андрей Агеев.

Автор: Ольга МЯСНИКОВА. Фото автора