Медиакарта
11:00 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В воздушном пункте пропуска Тюмень (Рощино) Россельхознадзором выявлены нарушения законодательства в области карантина растений

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам в воздушном пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации Тюмень «Рощино», при проведении карантинного фитосанитарного контроля с начала года, по состоянию на 25.03.2024 выявлено 22 случая нарушения законодательства в области карантина растений.

Пассажирами, прибывшими на территорию Российской Федерации из Республик Таджикистан, Узбекистан и Азербайджан, несмотря на действующие с 16.04.2012 временные ограничения, ввезена продукция растительного происхождения (фрукты, сухофрукты, орехи, крупы и др.) без документов, удостоверяющих их карантинное фитосанитарное состояние и соответствие требованиям международных договоров в области карантина растений.

В трех случаях выявлены карантинные для РФ объекты: повилика (Cūscuta), калифорнийская щитовка (Quadraspidiotus perniciosus) и четырехпятнистая зерновка (Callosobruchus maculatus).

Продукция, запрещённая к ввозу, уничтожена по заявлениям собственников путем сжигания. Владельцы груза привлечены к административной ответственности по ст. 10.2 КоАП РФ.

Управление напоминает, что Россельхознадзором введены временные ограничения на ввоз подкарантинной продукции в ручной клади и багаже пассажиров, следующих из Азербайджанской Республики, Республики Таджикистан и Республики Узбекистан. Для пассажиров, прибывающих из Республики Узбекистан, разрешен ввоз свежих овощей и фруктов, а также сухофруктов и орехов общим весом не более 5 кг.

Подробно ознакомиться с ограничениями можно пройдя по ссылке: https://fsvps.gov.ru/ru/content/informaciya-o-vvedenii-i-snyatii-vremennyh-ogranicheniy-na-postavki-rastitelnoy-produkcii