Медиакарта
13:57 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Зарастание земель сельскохозяйственного назначения создает пожароопасные ситуации

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Манскийскому автономным округам в марте 2024 года проведены наблюдения за соблюдением обязательных требований земельного законодательства РФ и защите земель от зарастания сорной и древесной растительностью в Ялуторовском и Заводоуковском районах.

Сотрудниками Управления в рамках федерального государственного земельного контроля (надзора) были обследованы земельные участки сельскохозяйственного назначения общей площадью 219,4 га, расположенные в Ялуторовском районе вблизи с. Ревда, д. Соснина, с.Ивановка, д. Криволукская, д. Менгар, а также в Заводоуковском районе общей площадью 40,8 га на территории Гилевской сельской администрации, в результате чего выявлено 14 признаков нарушений.

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Манскийскому автономным округам правообладателям земельных участков объявлено 14 предостережений о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ и предложено принять меры по защите земель от зарастания сорной и древесной растительностью.

Заместитель руководителя Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам Николай Иванюк рекомендовал: своевременно провести все агротехнические мероприятия по удалению сорной растительности на территории своих земельных участков, очистить территории сельхозугодий, прилегающих к лесу, от сухой травы, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов, отделить леса противопожарной минерализованной полосой или иными противопожарными барьерами. А также, заместитель руководителя Управления отметил, что зарастание земель сорной и древесно-кустарниковой растительностью приводит к возникновению пожароопасной ситуации и является наиболее часто выявляемым нарушением.