Медиакарта
11:13 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В Юргинском районе установлены факты убоя крупного рогатого скота инфицированного вирусом лейкоза

В марте 2024 года в адрес Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам поступила информация из Управления ветеринарии Тюменской области об убое инфицированного вирусом лейкоза крупного рогатого скота на территории личного подсобного хозяйства в с. Юргинское (Юргинский район).

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам владельцу личного подсобного хозяйства объявлено предостережение, в целях профилактики и недопущения нарушений обязательных требований п.36 «Ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов лейкоза крупного рогатого скота», утв. приказом Минсельхоза России от 24 марта 2021 года № 156, Закона РФ от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии».

Обращаем внимание владельцев личных подсобных хозяйств, что убой больных и инфицированных восприимчивых животных осуществляется на предприятиях по убою животных или оборудованных для этих целей убойных пунктах