Медиакарта
18:05 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Неузнанный, но великий

Заведующая театральным музеем Надежда Васькова смеется, рассказывая, как она проводит экскурсии для школьников и спрашивает: сколько здесь актеров? Дети начинают считать. А на снимках один и тот же человек – Георгий Иванович Дьяконов-Дьяченков.

Конечно, это уникальный талант и главная способность актера – быть неузнанным. Это свойство, говорят, Георгий Иванович использовал, когда ему нужно было скрыться от поклонниц. Он надевал бороду, перевоплощался и сбегал.

Вчера в Тюменском драматическом театре прошел вечер памяти актера. Всю свою жизнь Георгий Иванович посвятил служению искусству и сыграл больше ста ролей – от комедийных до роли Владимира Ульянова-Ленина. Хотя роль вождя пролетариата просто так не давали.

В начале встречи Надежда Васькова провела гостей по выставке в честь актера. Показала уникальные записи с его участием, оцифрованные Анатолием Михеевым, ветераном тюменского телевидения.

– Отец любил природу, уединение, – рассказал сын Георгия Ивановича, Сергей Дьяконов-Дьяченков. – На природе тоже рождались и обдумывались роли.

НА СНИМКЕ: Надежда Васькова и выставка в честь актера.

Фото автора

Автор: Полина Кузина