Медиакарта
12:19 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Безопасный город» помог найти виновника ДТП

Водитель, спровоцировавший ДТП, отправлен на пять лет в колонию-поселение и на два с половиной года лишен водительского удостоверения. А еще он выплатит один миллион рублей компенсации морального вреда отцу человека, погибшего в той аварии.

Как сообщает объединенная пресс-служба судебной системы Тюменской области, установить виновника и привлечь к уголовной ответственности удалось после изучения записей с видеокамер наружного наблюдения системы «Безопасный город».

Из материалов уголовного дела следует, что во втором часу ночи 14 июля 2022 года Анатолий П. на своей «ладе самаре» четырнадцатой модели катал по городу друзей. На перекрестке улиц Достоевского и Запольной он подрезал ВАЗ-2110. По словам водителя «десятки», который впоследствии дал показания на суде, с улицы Достоевского справа неожиданно ему наперерез выехал ВАЗ-2114 и резко остановился на его полосе движения. Поняв, что не сможет избежать столкновения, водитель «десятки» выехал на встречку, где врезался в «вольво S40». От удара он потерял сознание и пришел в себя только в больнице. А его пассажир погиб на месте от множественных травм и увечий.

Почему не попытался объехать препятствие с правой стороны, водитель «десятки» пояснить не смог. Говорит, не сообразил.

Благодаря записям с видеокамер наружного наблюдения системы «Безопасный город» инспекторы ГИБДД не только обнаружили машину виновника аварии, но и выяснили ее маршрут. По ряду признаков (цвет, модель и наклейка в виде герба России на лобовом стекле) и слабо видимому заднему номеру удалось установить владельца автомашины.

По правилам дорожного движения, водитель, причастный к ДТП, обязан немедленно остановиться, включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки. Но Анатолий П. просто уехал. Когда он узнал, что ему грозит уголовная ответственность, быстро продал машину. На суде он частично признал свою вину, но заявил, что не видел столкновения машин и поэтому уехал с места ДТП.

Автор: Наталья Дорофеева