Медиакарта
12:12 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Ирма и Инди теперь служат в Кургане

Две собаки из племенного питомника УФСИН вчера отправились в Курганскую область.

Это две немецкие овчарки, Ирма и Инди. Они из одного помета, еще щенки. Чтобы понять, годны ли они к службе и в каком направлении, четыре месяца они проходили комиссионное обследование. Показателей много: например, внешний вид и темперамент. Ирма и Инди довольно активные, заинтересованы в поиске, хорошо различают запахи и идут по следу. Они хорошо подходят для патрульно-разыскной службы.

Именно такие собаки нужны Роману Федорову, старшему кинологу отдела по конвоированию, и Рустаму Бекмуратову, старшему инструктору кинологической службы УФСИН России по Курганской области.

– Ирма понравилась мне тем, что она активная, играет, идет на контакт, смотрит в глаза. Сразу ошейник надел, моя. Никто не заберет, – говорит Роман Федоров, и собака запрыгивает ему на руки.

– Как минимум три месяца будем еще воспитывать, проходить общий курс дрессировки, спецкурс и обучение следовой работе. Но сразу ищем подход: как с собакой работать – за игрушечку, за еду? Можно выучить ее на агрессию. Потом поедем в учебный центр, с ней там уже специалист-кинолог будет работать. Нет плохих собак, все они хорошие. Какой хозяин, такая и собака, – говорит Рустам Бекмуратов. – Собаку можно сделать более злой или, наоборот, спокойной и уравновешенной, такой, например, должна быть разыскная собака, ведь она контактирует с людьми. Патрульная же идет на агрессию, чтобы люди сразу видели, понимали, что собака злая, к ней так просто нельзя подойти и сказать «ути-пути, моя хорошая».

Сотрудникам УФСИН из Кургана тюменские щенки нравятся. Стоит отметить, что племенной питомник УФСИН по Тюменской области отдавал щенков не только в Курган, но также и в Санкт-Петербург, Екатеринбург, Челябинск, Омск. Очень часто к нам приезжают из Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого округов.

– Хочется выделить факт, что с 2017 года мы передали больше 50 щенков в другие территориальные органы. Это большая цифра по сравнению даже с другими структурами. Спектр применения наших собак базируется на патрульно-разыскной и специальной службе. Выбор идет в подразделениях, – рассказывает подполковник Павел Палатов, начальник кинологической службы. – Одна из наших собак, бельгийская овчарка, в Курганской области участвовала в соревнованиях федерального уровня и выиграла бронзовую медаль, что для нас очень приятно.

Фото автора

Автор: Инна Бардакова