Медиакарта
18:14 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Управлением Россельхознадзора пресечен ввоз в Тюменскую область животноводческой продукции неизвестного происхождения

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, осуществляющим ветеринарный контроль в воздушном пункте пропуска аэропорта «Рощино», было задержано и уничтожено 8,1 кг ввезенной животноводческой продукции неизвестного происхождения, без заводской упаковки.

Незаконный ввоз мясной и молочной продукции был зафиксирован сотрудниками Управления на рейсах, прибывших из Азербайджана и Таджикистана. Так, гражданин, летевший из Азербайджана перевозил с собой одну партию мяса птицы весом 2,5 кг, а граждане, летевшие рейсом из Таджикистана, незаконно перевозили три партии молочной продукции общим весом 5,6 кг. У продукции отсутствовала заводская упаковка, в связи с чем продукция была задержана и уничтожена путем сжигания.

Физическим лицам при пересечении границы РФ разрешено осуществить ввоз до 5 килограммов включительно в расчете на одно физическое лицо готовой продукции животного происхождения в заводской упаковке, при условии благополучия в эпизоотическом отношении страны производителя указанного товара и страны вывоза в соответствии с п.10.1 «Положения о едином порядке осуществления ветеринарного контроля (надзора) на таможенной границе», утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 317 «О применении ветеринарно — санитарных мер в Евразийском экономическом союзе».