Медиакарта
21:14 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

В настоящее время в розничной торговле идет массовая продажа посадочного материала лука-севка и лука-выборка

Управление Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам информирует, что согласно ГОСТу 30088-93 «Лук-севок и Лук-выборок. Посевные качества. Общие технические условия», для посева (посадки) должны использоваться лук-севок и лук-выборок районированных и перспективных сортов, включенных в Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию. Луковицы лука-севка и лука-выборка должны быть целыми, здоровыми, чистыми, с сухими кроющими чешуями, хорошо вызревшей шейкой, с остатками корней или без них, должны иметь окраску и форму, свойственные сорту.

На каждую единицу упаковки с луком-севком или луком-выборком наносят маркировку с указанием: культуры, сорта, номера партии, наименования хозяйства, вырастившего лук-севок или лук-выборок, и его адреса, сортовой чистоты, репродукции, поколения; группы; обозначения постоянного стандарта.

Согласно ст. 16 Федерального закона от 30.12.2021 № 454 «О семеноводстве», семена допускаются к обороту на территории РФ при наличии документов о показателях сортовых и посевных (посадочных) качеств семян (сертификата соответствия, протокола испытаний, акта апробации).

Ознакомиться с нормативными документами в области семеноводства можно на сайте Управления Россельхознадзора по следующей ссылке: https://72.fsvps.gov.ru/work/razdel-dejatelnost-2-6/