Медиакарта
15:47 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Воля к победе

09:00 | 16 апреля 2024
Источник: Красная звезда

    В Ханты-Мансийске прошёл двухдневный XI Югорский лыжный марафон. Число участников и зрителей соревнований превысило рекордную цифру прошлого года. На дистанции в 50 км, 25 км и 5 км было заявлено 3724 участника. Приняли участие в этом марафоне жители и Викуловского района. Анна Поминчук и её дочь Таисия Шпихернюк.

   Анна больше 15 лет работала тренером по спортивному ориентированию в ДЮСШ г. Нижневартовска. Теперь живёт в родном Викулово, занимается воспитанием младшей дочери Таисии. Тася родилась с расстройством ментального спектра, и каждый день мамы Анны наполнен тем, чтобы развить у ребёнка разного рода способности, научить самостоятельности и дать возможность полноценно жить. Сама спортсменка, к спорту приучила и дочь с малых лет. Таисия рано начала плавать, вставать на лыжи и ролики. Спорт укрепляет, закаляет, развивает. Кроме того, Таисия посещает разные творческие кружки: художественное отделение и «Город мастеров» в Викуловском Центре творчества.  Освоила электрическую швейную машинку.

   Анна считает, что человеку важны положительные эмоции и яркие впечатления. Потому они с дочерью часто ездят на разные мероприятия. И не без результата! В сентябре прошлого года, например, побывали в Тюмени на фестивале «Лига мечты», Таисия в своей категории заняла 1 место по роликам.

   Однако вернёмся к лыжам в Ханты-Мансийске. О марафоне узнали от старшей дочери Анны Ульяны. Она тренер по лыжам в городе Тобольске и возила уже свою команду в северный город. В этот раз к поездке решили подключиться и Анна с Таисией. Мама заранее подала заявку на участие, оформила билеты и проживание и даже заказала дочери майку с именным номером участника.  Надо отметить, что у них  с дочерью есть даже свой логотип: Анна заказывает спортивную одежду с ним. Это интересно!

   -- Мы стартовали в первый день марафона, -- рассказывает Анна. – Это такой восторг! Масштаб! Быть причастным к такому событию – память на всю жизнь.

   Марафон шёл два дня, забеги были разные, даже этнозабег – в национальной одежде Севера.

   Кроме марафона, Анна и Таисия посетили археопарк, погуляли по городу. В общем, прекрасно провели время. А впереди – много новых мероприятий. В основном – районных. Таисия участвует от школы в спортивных соревнованиях и имеет достижения. Благодарны мама и дочь за это  преподавателю Светлане Викторовне Кривых.

                                                                                   

Автор: Олеся СУББОТИНА