Медиакарта
22:50 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Необходимо навысить дамбу

09:20 | 16 апреля 2024
Источник: Красная звезда

12 апреля с рабочим визитом в Викулово прибыл Сергей Шустов, заместитель губернатора Тюменской области. Главная задача визита – обсудить превентивные меры по подготовке к прогнозируемому паводку, осмотреть имеющиеся противопаводковые сооружения, определить уровень, на который их нужно навысить, оценить ход работ и скорректировать их.

   С главой района Андреем Лотовым, заместителем главы Сергеем Сергеевым и Александром Сагановичем, заместителем директора ДРСУ-5 АО «ТОДЭП», Сергей Шустов проехал к дамбе по улицам Ишимской и Хлынова. Напомним, две дамбы были возведены после паводка 2017 года.

   -- Беря во внимание прогнозы по паводку, на существующую дамбу нужно сделать насыпь, чтобы была гарантия того, что большая вода не затопит улицы в Викулово. Жителей извещаем, что возможно подтопление, что они должны быть готовы  к эвакуации в любой момент. Дополнительно решили готовить мешки с песком для укрепления насыпи. Перечень мероприятий определён, спланировано, что нужно сделать в первую очередь. Работы идут, -- прокомментировал осмотр дамбы Сергей Шустов.

   Андрей Лотов добавил, что в настоящее время идёт подготовка насыпи в Заборке, в Тюлешовом Боре, в Викулово и в Чебаклее. Планируют построить земляную дамбу со стороны бывшей улицы Луговой, там есть несколько домов, которые нужно защитить.  

   Необходимы насыпи будут при имеющемся прогнозе по паводку в Усть-Барсуке и  Поддубровном. Это первостепенные задачи.

                                                                                   

Автор:  Олеся СУББОТИНА