Медиакарта
0:44 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

С начала года Управлением Россельхознадзора проконтролировано  более 4 тысяч тонн семенного материала, предназначенного для экспорта в Казахстан из Тюменской области

По состоянию на 15 апреля 2024 года, сотрудниками Управления Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам досмотрено 208 партий семян сельскохозяйственных растений, предназначенных для экспорта в Казахстан и Сербию.


По результатам досмотров оформлено 208 фитосанитарных сертификатов на семенной материал общим весом более 4089 тонн, в том числе на семена зерновых культур — 4055 тонн, зернобобовых — 6 тонн, семена многолетних трав — 7,5 тонн, семенной картофель — 21 тонна. Вся продукция прошла лабораторный контроль, в ходе которого карантинных объектов обнаружено не было, продукция соответствует фитосанитарным требованиям страны-импортера.


Сотрудниками Управления также проконтролировано выполнение требований Федерального закона от 30.12.2021 №454-ФЗ «О семеноводстве» в части вывоза семенного материала с территории РФ. Все партии сопровождались сертификатами соответствия. Сортовые и посевные качества семян соответствовали требованиям законодательства.


В сравнении с аналогичным периодом 2023 года экспорт семенного материала увеличился почти в 2 раза (2501,36 тонн семенного материала).


Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости исполнения требований законодательства (https://fsvps.gov.ru/work-cat/kontrolno-nadzornye-funkcii-rossel/) в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений и в области карантина растений.