Медиакарта
8:49 | 25 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Полюбите себя. Бросьте курить!

В Тюменской области объявлена борьба с курением. В настоящее время обсуждается проект регионального закона, запрещающего курение в общественных местах, продажу алкогольных напитков в продуктовых магазинах. Возможно, в области повысят налог на реализацию табачной продукции.

Газета «Тюменская область сегодня» старается внести посильный вклад в оздоровление населения региона, поэтому активно информирует читателей о вреде употреб-ления алкоголя и табака. Постоянные читатели уже заметили, что данной теме уделяется особенное внимание. Мнением о проблеме поделилась с журналистами почетный гражданин г. Тюмени и Тюменской области консультант по траволечению Лидия Сурина.

• Табачный дым убивает

Если в западных странах в настоящее время число курящих снижается, то в нашей стране растет. Отмечено, чем ниже уровень дохода населения, тем больше курящих. Раньше энергия молодости уходила в спорт и различные увлечения, полезные для общества, а сейчас все сведено на нет. Смертность от заболеваний, вызванных курением, занимает второе место в общем числе. Голландские ученые выяснили, что у активно курящих людей снижение интеллектуальных способностей происходит в пять раз быстрее.

Никотин – наркотическое вещество табака. Он вызывает в семь раз более сильную зависимость, чем алкоголь. В сигаретном дыме находится до четырех тысяч вредных веществ, из них 43 способствуют возникновению рака. Трехвалентное железо табака способствует замедлению процесса обновления клеток, что приводит к одряхлению организма.

Кроме того, курение уничтожает 30 процентов витаминов в организме, блокирует и зашлаковывает все элементы клетки и ее генетический аппарат, что ведет к ряду тяжелейших заболеваний. В организме курящих больше тяжелых металлов: свинца, кадмия, ртути, хрома, никеля. Это ведет к заболеванию нервной выделительной системы (особенно почек) и кожи: дерматиты, экзема, псориаз, аллергия. Курение ухудшает функцию поджелудочной железы, портит зубы, нарушает местный иммунитет слизистой полости рта, способствует образованию язвы желудка и двенадцатиперстной кишки, инфаркту миокарда и ишемической болезни сердца.

Очень вредно курение и тем, что никотин способствует вымыванию кальция, ведет к артрозу, остеопорозу и закисляет кровь. При недостатке кальция он берется из костей организма.

За 25 лет при нехватке этого элемента в крови расходуется треть нашего скелета. Кальций следует пополнять с пищей. Его много в салате, шпинате, луке, морской рыбе и водорослях, крапиве, кориандре, укропе, петрушке, яичной скорлупе и во всех зеленых овощах.

При выкуривании десяти сигарет в день в первые два года остается в организме два килограмма зольных веществ, к десяти годам — четыре килограмма, а к двадцати – около шести килограммов. Вещества забивают сосуды, нервы, мембраны клеток, мышцы, что увеличивает сопротивление потоку необходимых веществ и выведению отработанных продуктов обмена, накапливаются шлаки.

Чем раньше начинает курить подросток, тем пагубнее последствия. Курение убьет примерно половину тех, кто начал курить в подростковом возрасте и не остановился в течение жизни.

• Попытайтесь избавиться от курения

Вот несколько народных способов:

■ пейте отвар овса или его зеленой травы (1 стакан овса на 3 стакана воды, прокипятить 30 минут и выпить за день) в течение четырех недель;

■ не курите натощак, на ходу, не затягивайтесь — это снижает поступление никотина в организм в 10—20 раз, выкуривайте сигарету не до конца;

■ гасите сигарету, докурив лишь до середины, ближе к концу дым становится гуще и вреднее;

■ курите тот сорт сигарет, который вам не нравится;

■ запаситесь мятными конфетами, орехами или жевательной смолкой (живицей);

■ возьмите 50 г сока лопуха и воды, выпивайте на ночь в течение двух недель;

■ полощите рот раствором питьевой соды;

■ вместо табака курите богородскую траву (чабрец) или багульник с полынью;

■ табак на сутки поместите около медного купороса, а потом курите, это вызывает сильное отвращение;

■ высушите в тени речного рака, разотрите в порошок, смешайте с табаком и курите. Закурив такой порошок, человек быстро отказывается от курения;

■ полезно жевать веточки черемухи;

■ поможет бросить курить сбор: исландский мох, хвощ, крапива, спорыш. Возьмите растения поровну, перемешайте их и залейте кипятком две столовые ложки на 0,5 литра воды, настаивайте час, затем пейте по стакану в день после еды.

Рубрика: Здоровье