Медиакарта
15:29 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Они выстояли и победили!

Живой, заинтересованный взгляд, пытливые серые глаза, седая аккуратная борода, подвижность, не свойственная преклонному возрасту. И не скажешь, что Александру Лапину исполнилось 84 года.

В прошлом — детство, проведенное на величавой Волге-матушке, военная юность. В настоящем — мирная жизнь в окружении любящих детей и внуков.

Александр Матвеевич родом из Ярославля. Ему знакомы волжские просторы. Часто с ватагой сверстников озорной мальчишка удил рыбу, купался в теплой, прогретой солнцем воде. Иногда спутниками ярославского сорванца были лишь тихие волны да молчаливые облака.

В 1941 году грянула война. Это страшное слово было у всех на устах. Ветеран вспоминает, что город наводнился шпионами. Одного из них стражи правопорядка поймали на глазах юного Александра: мужчина пересекал стадион, милиционеры, остановив незнакомца, обыскали его и нашли передающее устройство.

Известие о начале Великой Отечественной оказалось потрясением для мирных горожан. В это время старшие братья Александра Иван и Константин служили в армии. Война застала их на границе и… убила.

22 июня старшеклассники готовились к походу на природу. Мечталось о тенистых рощах, веселых играх с друзьями и подругами. Вместо этого четырнадцатилетних пацанов отправили рыть окопы.

— Когда пришло время открыть второй фронт, обнаружилась острая нехватка людей.

И многие из тех, кто записался в ряды армии, погибли, не добравшись до пункта назначения, — с горечью вспоминает ветеран, — поскольку немцы взорвали наши поезда.

В 1944 году юноше исполнилось 18 лет и он попал на Белорусский фронт. Воинская часть располагалась за Днепром, между Злобиным и Рогачевым. Александр оказался в минометной роте и до конца войны выполнял ответственную задачу: взрывал вражеские объекты.

Некоторое время солдаты пробирались через белорусские болота, шли мимо сожженных деревень. В хлипких топях потонуло немало боевой техники, погибло много бойцов.

Александр Матвеевич не захотел подробно описывать бои в этих местах, обрисовав их лишь в нескольких выражениях: «Мы не различали день и ночь, в воздухе постоянно стояла пыль, а над уцелевшими селами висела оранжевая завеса… Грохот, взрывы, то тут, то там с криком падают на землю люди. Это ад, настоящий ад».

День Победы Александр Лапин встретил на реке Эльбе. Здесь часть, в которой он служил, соединилась с американскими войсками.

Ветеран награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов», орденом Отечественной войны II степени. Юбилейных наград еще больше.

В настоящее время Александр Матвеевич проживает в селе Тюнево. Как он сюда попал из далекого Ярославля? Это отдельная история. Лишь в 1950 году солдат мобилизовался из рядов Советской армии и вернулся на родину. В 1952 году молодой человек женился и уехал с супругой в дикий степной Казахстан разрабатывать целинные земли. Понадобилось 30 лет неимоверно тяжелого труда, чтобы солончаковая степь превратилась в плодородные поля.

Годы спустя дочери Александ-ра Лапина переехали в Тюменскую область, позже перевезли и родителей. Нелегко складывается жизнь человека, однако он уже выстоял. Он уже победил!

Фото Валерия КОМПАНЕЙЦА

Автор статьи: Сергей ГУБАРЕВ

Рубрика: Свет великой победы