Медиакарта
11:24 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Стимул для новых побед

Состоялось вручение премий президента РФ и губернатора области талантливой молодежи

Доброй традицией в конце года стало вручение талантливой молодежи премий президента Российской Федерации и губернатора Тюменской области.

Большой зал заседаний правительства Тюменской области на час был отдан в распоряжение лучших школьников, студентов, учащихся учреждений начального и среднего профессионального образования, работающей молодежи от 14 до 25 лет.

Претенденты на получение денежного вознаграждения определяются на основе конкурсного отбора в рамках приоритетного национального проекта «Образование». На конкурсе рассматривается пять номинаций: социально значимая и общественная деятельность, научно-техническое творчество и учебно-исследовательская деятельность, профессиональное мастерство, художественное творчество, любительский спорт. При отборе кандидатов приоритет отдается тем, кто систематически участвовал в олимпиадах, конкурсах, фестивалях и неоднократно становился их победителем или призером.

Талантливых юношей и девушек, прошедших конкурсный отбор и испытание победой, славой (не исключено, что и завистью конкурентов) приветствовала первый заместитель губернатора региона Наталья Шевчик: «Своими достижениями вы делаете серьезную заявку в жизни. Каждый из вас трудолюбив, поскольку успехи достигаются огромным трудом».

«Искренне хотела бы пожелать сохранить тот багаж, который вы уже наработали, и приумножить то, что есть, что вложено в вас родителями, наставниками, друзьям, коллегами, – продолжила Наталья Александровна. – Вы уже представляете гордость Тюменской области, а 2011 год пусть станет для вас следующей ступенькой роста. Надеемся, что ваш талант поможет развиваться и крепнуть нашей земле. Хотелось бы, чтобы еще большее количество молодежи увлеченно занималось творчеством, ставило высокую планку и созидало жизнь.

Победителям и призерам международных и всероссийских конкурсных мероприятий присуждены премии в размере 60 тысяч и 30 тысяч рублей соответственно, победителям региональных состязаний в интеллекте, творчестве и спорте – 30 тысяч рублей. Теперь у ребят появляется больше возможностей развивать таланты.

В этом году премию получили 68 человек. Среди награжденных есть ребята, не в первый раз отмеченные почетным знаком внимания со стороны государства. Это говорит о том, что они не останавливаются на достигнутом, работают над собой. Например, студентка Тюменского государственного университета Ольга Бредихина, увлеченная вокалом, впервые получила премию президента за победу в Пушкинском фестивале в Москве, а теперь стала победителем всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна».

Доказывая мастерство, достойное высокой оценки, студент колледжа искусств Тюменской государственной академии культуры, искусств и социальных технологий, призер IX молодежных Дельфийских игр России Денис Давыдов исполнил на баяне «Чардаш».

Студентка Ишимского государственного педагогического института, победитель областной межвузовской олимпиады «Интеллект-2010» Юлия Дроздецкая от имени виновников торжества поблагодарила власть за поддержку и заботу о молодежи.

Юлия планирует стать педагогом, для нее особая честь – получить награду в Год учителя. Осознание важности профессии помогает Юлии ответственно относиться к учебе. Победу в олимпиаде она посвятила своим преподавателям.

Когда цепочка преемственности не прерывается, когда прекрасное, доброе и вечное руководит поступками молодых, веришь в замечательное будущее человечества.

Фото Дмитрия ТКАЧУКА

Рубрика: Общество