Во вторник вечером в сквере «Казачьи луга» праздновали день территориального общественного самоуправления.
В палатках можно было купить сделанные тюменскими мастерами мягкие игрушки, изделия из кожи, вязаные вещи и многое другое. А можно было сделать их самому, своими руками, на мастер-классе. В еще одном шатре развернулся мини-музей, посвященный истории Лесобазы.
На сцене шла концертная программа «ТОСы решают все вопросы!». Участвовали творческие коллективы микрорайона Тура и приглашенные исполнители.
– ТОС – это в первую очередь инициативные граждане, которые собрались и создали организацию и теперь решают вопросы самого разного характера. Это и культура, и спорт, и благоустройство, – говорит Юрий Верхоланцев, заместитель руководителя управы Ленинского округа. – ТОСу «Тура» скоро исполнится тридцать лет. Посмотрите, сколько здесь хорошего появилось благодаря инициативе Альбины Михайловны Селезневой и активности жителей микрорайона. Они в хорошем смысле не дают покоя нам, чиновникам: здесь нужен сквер, здесь центр… Лесобаза развивается как раз благодаря им!
– Мы с вами здесь сегодня собрались… как в старые времена, когда мы создавались, когда мы сделали этот сквер, хотя на этом месте должно было вырасти девятиэтажное общежитие, – сказала Альбина Селезнева, организатор праздника, председатель палаты представителей органов ТОС Тюмени, председатель ТОС микрорайона Тура. – У нас в микрорайоне 40 с лишним тысяч жителей и один ТОС, который создали в 1996 году. Мы добиваемся, чтобы на нашей территории – от улицы Одесской до Зайково, – стало хотя бы шесть-семь ТОСов… Мы много улиц вместе с вами называли. Очень многое началось с нас. Например, первый в городе спорторганизатор, дядя Вова, он наш.
Фото автора