Медиакарта
6:10 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Никакой управы на юнцов?

В январе на территории городского округа зарегистрирован всплеск преступлений по вине несовершеннолетних или при их участии.

Если в абсолютных цифрах, то положение вроде бы не столь угрожающее – 8 преступлений за месяц. Но относительно аналогичного периода прошлого года их количество выросло вчетверо. В том числе, три преступления групповых и одно с участием взрослых. Совершено также умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть человека. Две кражи. Особенно удручает, что пять из восьми преступлений юнцы творили в состоянии алкогольного опьянения.

На профилактическом учёте в отделении по делам несовершеннолетних при Заводоуковском ОВД состоит 101 подросток. Целая рота склонных к правонарушениям и способных преступить закон! В отчётах, в том числе для СМИ, оптимистично докладывается о непрекращающейся профилактической и воспитательной работе с несовершеннолетними. Проходят рейды по местам скопления подростков, проверяются подъезды, чердаки, улицы, вокзалы…

Кстати, о вокзалах. На днях в редакцию зашёл человек и рассказал, как его на автовокзале в вечернее время избили и пытались ограбить подростки. Но милиции поблизости не оказалось. Между тем в информации, подготовленной для СМИ, читаем: «…штрафы и большое количество рейдов делают своё дело»…

Александр ПАРАМОНОВ