Медиакарта
2:20 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Отработали на «хорошо»

Бюро местной организации Всероссийского общества слепых (ВОС) отчиталось о работе за год.

Организация объединяет 135 инвалидов по зрению Заводоуковского, Армизонского, Упоровского и Юргинского районов.

Из них с первой группой инвалидности – 37 человек, со второй – 78, с третьей – 18 и двое слабовидящих. По большей части это люди от 50 лет и старше. По словам председателя организации Нины Тишковой, в районах активно действуют 17 первичных групп. На учёт вновь приняты 15 человек. С ними провели работу по начальной реабилитации. Нуждающимся выдали белую трость, ознакомили с навыками самообслуживания.

Бюро старается приобщить незрячих к общественно полезной жизни. К их услугам библиотека-передвижка – за книгами обращаются около двух десятков читателей. По вторникам (ВОСовский день) есть возможность послушать лекцию, получить консультацию, пообщаться. Впрочем, и в остальные дни двери небольшой «штаб-квартиры» на улице Первомайской, 2 открыты для каждого, кому необходимо написать заявление, сделать ксерокопию, позвонить по телефону и т.д.

Инвалиды по зрению активно участвуют в спартакиадах, фестивалях, КВН и прочих мероприятиях, проводимых как в своих районах, так и за их пределами.

Праздники также становятся поводом, чтобы вместе провести время. Не забывает актив организации о своих именинниках. К Новому году 24 ребёнка получили подарки. Особо нуждающимся помогают материально. Председатель отметила, что многие инвалиды по зрению ведут подсобное хозяйство, огородничают.

Заметим, что позитивный настрой руководства организации и рядовых членов проявляется во всём. Предложение признать работу бюро удовлетворительной собравшиеся дружно отменили. «Хорошо работают и председатель, и ревизионная комиссия, так и запишите!» – постановили делегаты. Доброжелательность председателя Нины Тишковой и выдержку, с которой члены местной организации встречают любую жизненную ситуацию, отметили и выступившие в завершение конференции заместитель главы администрации округа Надежда Легостаева, начальник управления социальной защиты населения Ирина Моисеева и председатель районной организации инвалидов Галина Шатохина.

Лилия НАЗАРЕНКО