Медиакарта
17:06 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

О практике работы государственных автономных учреждений Тюменской области Центров занятости населения по предотвращению попыток получения либо получения пособия по безработице обманным путём за девять месяцев 2010 года

О практике работы государственных автономных учреждений Тюменской области Центров занятости населения по предотвращению попыток получения либо получения пособия по безработице обманным путём за девять месяцев 2010 года
13:30 | 24 декабря 2010
Источник: Слава труду

В целях профилактики и предупреждения последствий нарушения законодательства хочу довести до граждан, пользующихся услугами Центра занятости населения, что за попытку либо факт получения пособия по безработице гражданами пособия обманным путём предусмотрена уголовная ответственность. Приведу некоторые статистические данные по Центрам занятости юга Тюменской области в части проведения мероприятий по выявлению подобных случаев.

В период с январь по сентябрь 2010 года Центрами занятости населения выявлено 159 попыток, либо фактов получения гражданами пособия по безработице обманным путем, при этом сумма незаконно полученных средств составила 417 тысяч рублей. Основными видами нарушений являлись:

– сокрытие безработными гражданами фактов, при наступлении которых они утрачивают право на получение пособия по безработице, например, устройства на работу самостоятельно и неснятия с регистрационного учёта в качестве безработного – 140 случаев;

– сокрытие гражданами фактов занятости при постановке на учёт в Центр занятости населения – 15 случаев;

– предоставление фиктивной справки о среднем заработке – 3 случая;

– другие виды нарушений – 1 случай.

Из общего количества выявленных попыток, либо фактов получения пособия по безработице обманным путем в Центрах занятости населения города Тюмени и Тюменского района выявлен 101 случай, в Тобольске и Тобольском районе – 29 случаев, в Ялуторовске и Ялуторовском районе – 15 случаев, в Сорокинском районе – 3 случая, в Вагайском, Голышмановском, Казанском, Упоровском районах – по 2 случая, и по 1 случаю в Омутинском, Уватском, Аромашевском районах и Заводоуковском городском округе.

За 9 месяцев 2010 года возвращено в доход бюджета с учетом остатка прошлых лет 620 тысяч рублей, в т.ч. добровольно 365 тысяч рублей и 255 тысяч рублей – по решению суда.

По итогам работы, проведенной Центрами занятости населения области, было возбуждено 3 уголовных дела.

Информационно-справочные материалы о предусмотренной законодательством Российской Федерации ответственности за получение пособия обманным путем размещены на информационных стендах.

Центр занятости Аромашевского района взаимодействует в данном направлении с работодателями, прокуратурой, органами внутренних дел, социальной защитой населения, опеки и попечительства, налоговыми, с отделениями Пенсионного фонда, органами местного самоуправления и иными ведомствами по вопросам предотвращения попыток получения пособия по безработице обманным путём.

Статистика показывает, что большинство нарушений совершается именно безработными гражданами, и связаны они с сокрытием фактов утраты ими права на получение пособия по безработице.

Поэтому призываю к правовой сознательности граждан, состоящих на учёте в ЦЗН. Консультацию о правах и обязанностях в сфере содействия занятости населения можно получить у специалистов Центра.

Ю. РЯБИНИН, директор ГАУ ТО Центр занятости населения Аромашевского района.