Медиакарта
23:03 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Для благополучия и здоровья людей

В Заводоуковске прошло выездное заседание коллегии управления Роспотребнадзора (руководитель Галина Шарухо), областного центра гигиены и эпидемиологии (главный врач Александр Фольмер) и территориального отдела в нашем, Упоровском и Юргинском районах (начальник Людмила Щипачёва), на котором обсудили итоги работы и перспективные задачи.

Докладывая о своей деятельности, в которой по существу каждое направление – приоритетное, Г. Шарухо рассказала, как обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения области.

Обозначив задачи, значимые для всей страны, Галина Васильевна остановилась и на решении проблем, особенно актуальных для нашей области: росте числа ВИЧ-инфицированных, профилактике паразитарных инфекций (в первую очередь описторхоза), клещевого энцефалита, йод- и железодефецитных заболеваний, внедрении технического регламента на молочную продукцию и т.д. Особое внимание она уделила защите прав потребителей и организации консультационных пунктов на местах.

Знакомя участников коллегии с результатами работы центра гигиены и эпидемиологии, главный врач Александр Фольмер заметил, что любые надзорные мероприятия невозможны без лабораторных исследований. Между тем, уже сегодня его служба испытывает кадровый голод. В области не готовят специалистов этого профиля.

Выступление Л. Щипачёвой проиллюстрировало работу ведомства на местном уровне. В части демографических показателей Людмила Петровна вынуждена была констатировать, что «обслуживаемая территория характеризуется практически постоянным составом населения с отрицательным естественным приростом».

В рамках областной программы в населённых пунктах округа установлены 19 блочных станций водоочистки, в Упоровском районе – две, в Юргинском – три. Завершается строительство очистных сооружений на водозаборах в Новой Заимке и Заводоуковске.

Поскольку подаваемая населению вода не всегда соответствует требованиям по санитарно-химическим показателям (содержание железа и показатели мутности), актуальным остаётся обеспечение населения доброкачественной водой.

Л.Щипачёва рассказала о мерах, которые предпринял отдел. Одной из них стало обращение в суд по поводу подачи ООО «Жилсервис» некачественной воды. Решение вынесено в пользу потребителей.

Людмила Петровна проанализировала итоги летне-оздоровительной кампании и организацию горячего питания, которым охвачено 100% школьников.

С участием специалистов отдела разработаны муниципальные программы, направленные на обеспечение охраны здоровья, снижение заболеваемости среди детей и подростков.

На всех трёх подведомственных территориях проводятся мероприятия по профилактике йоддефицитных заболеваний. В школах и дошкольных учреждениях используют йодированную соль, «С»-витаминизацию блюд. К примеру, у соседей выпускается хлеб с добавлением морской капусты, пектиновой смеси, дрожжей с добавлением йода.

Особое внимание было уделено защите прав потребителей. Отметим, что 29% письменных обращений граждан поданы по поводу продажи некачественных продуктов питания. Начальник отдела доложила, что за 2009 год по всем территориям вынесено 223 постановления, наложено штрафов на 501 тысячу рублей. В отношении юридических лиц рассмотрены 13 административных дел, девять переданы в суд.

О межведомственном взаимодействии с отделом Роспотребнадзора доложила помощник прокурора Марина Поликанова.

В обсуждении темы коллегии участвовали руководители районных больниц и центров гигиены и эпидемиологии. От законодательной власти выступил председатель постоянной комиссии Думы Заводоуковского округа по социальным вопросам и местному самоуправлению Николай Плосков.

Лилия НАЗАРЕНКО