Медиакарта
4:43 | 28 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Служба постоянной готовности

Служба постоянной готовности
13:49 | 24 декабря 2010
Источник: Слава труду

27 ДЕКАБРЯ – ДЕНЬ СПАСАТЕЛЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

В этот день 1990 года на основании постановления Совета Министров РСФСР образован Российский корпус спасателей. Дата принятия постановления считается временем образования МЧС и является Днём спасателя.

Аромашевская 150-я пожарная часть системы МЧС России является «частицей» одного большого «механизма». На вооружении пожарных специальная современная техника и оборудование. Как показывает реальность, стоящие перед службой задачи со временем усложняются.

Недавно мы побывали у аромашевских пожарных. Исполняющий обязанности начальника 150-ой пожарной части Е.В. Сотников показал нам только что поступивший на вооружение новый специальный автомобиль на базе легковой автомашины марки «Нива». Данная техника, по его словам, предназначена для срочных выездов дежурного наряда и оказания помощи на месте при дорожно-транспортных происшествиях (ДТП). Она оснащена инструментами и приборами для оказания помощи и извлечения пострадавших из искорёженной при авариях техники. Теперь пожарные – спасатели МЧС – будут оказывать и такую помощь.

– За истекший период 2010 года, – рассказал Евгений Викторович, – на территории района зарегистрировано 23 пожара, три из них – с летальным исходом, в них погибли три человека. Серьёзных ДТП, в которых была бы необходима помощь экипажа спецавтомобиля (такой есть в Голышманово), к счастью, не случилось. Бойцы пожарной части в летне-осенний период принимали активное участие в тушении лесных пожаров, осуществляли их окарауливание.

В составе части в основном опытные специалисты, профессионалы в своём деле. Один из них – Владимир Григорьевич Сапунов. В его биографии нет крутых приключенческих сюжетов: в родном Аромашево окончил школу, курсы шоферов при автопредприятии, в 1972 году был призван на срочную службу. Служить довелось в Забайкалье по полученной профессии: на легковом автомобиле был личным шофёром у начальника штаба войсковой части.

После службы работал шофёром, трактористом, комбайнёром в совхозе «Аромашевский», в ходе уборочной страды добивался завидных намолотов зерна, за что поощрялся премиями.

В мае 1983 года поступил на работу в Аромашевскую профессиональную пожарную часть в качестве водителя. Таким образом, Владимир Григорьевич верой и правдой служит избранному делу пожарного, спасателя 28-ой год.

– Если прозвучал сигнал тревоги, – рассказывает В.Г. Сапунов, – на сборы составу караула отводится 45 секунд. По окончании этого времени пожарная машина с экипированной командой должна быть в пути. Таковы требования норматива.

Моему собеседнику на пожары и различные происшествия приходилось выезжать по сигналам тревоги много раз, но особо запомнился один случай – ДТП близ деревни Вагино, произошедшее примерно в 2005 году.

– Мы прибыли на место и увидели ужасную картину: после столкновения двух легковых автомашин с пассажирами, – объясняет Владимир, – обе оказались искореженными, и одна из них горела. Мы кинулись спасать людей, находящихся в салонах, но двери от удара были заблокированы. Орудовали в спехе чем придётся – ломами, молотками, ситуацию осложнял сильный мороз. Пострадавших извлекли через заднюю дверь, оказали всем возможную помощь. Тогда погибло пять человек.

Династию спасателей в семье Сапуновых продолжает сын Андрей. Он окончил высшее пожарное училище, академию, ныне в звании подполковника служит в МЧС в Тюмени.

А. ВАКАРИН

Фото: С. СТЕПАНЮК

НА СНИМКЕ: В.Г. Сапунов не только высококлассный водитель но и профессиональный спасатель.