Медиакарта
18:30 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Машины продолжают убивать

За 2009 год в округе зарегистрировано 936 дорожно-транспортных происшествий, что на 5,6% меньше, чем в 2008 году. Но в 129 ДТП 191 человек ранен и девять погибли.

С участием пешеходов произошло 35 аварий, из них в городской черте – 21. Травмировано 35 человек, погибли трое.

За год случилось 22 ДТП с участием несовершеннолетних (увеличение на 29,4%), в которых ранено 26 ребятишек. К счастью, погибших не было. По вине детей (в основном – учащихся старших классов городских школ произошло 9 аварий.

Но 2010 год не принёс облегчения в работе ГИБДД. Водители продолжают нарушать правила дорожного движения в части несоблюдения скоростного режима, езды за рулём в алкогольном и наркотическом опьянении. Кончается всё это довольно плачевно.

И за примерами далеко ходить не надо.

Так, на улице Заводской водитель «ниссана» из-за превышения скорости наехал на чугунный забор. В результате ДТП пассажир, сидевший сзади, от полученных травм скончался на месте. Водителя доставили в больницу с черепно-мозговой травмой. Он находится в коме.

18 февраля на 125 километре автодороги Тюмень-Омск водитель КамАЗа, не убедившись в безопасности манёвра, выехал на полосу встречного движения для обгона «фредленера» и столкнулся с «мерседесом». В результате аварии водитель КамАЗа погиб, другие участники дорожного происшествия получили серьёзные телесные повреждения.

Кто виноват? Как сказал премьер-министр В.Путин о ситуации на российских дорогах, это война, которую водители объявили сами себе. Остановить её можно только совместными усилиями ГИБДД и людей за рулём, и пешеходов.

Борис СОКОЛОВ

• Снимок телекомпании «Заводоуковское время».