Медиакарта
20:41 | 27 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Братья Елфимовы

Именем защитников Отечества названа одна из улиц деревни Марково. Из этой семьи в Великую Отечественную на фронт ушли пять братьев, домой вернулся лишь один.

Сотрудница Старозаимской сельской администрации сообщить о героях ничего не смогла, лишь указала телефоны и фамилии старожилов, которые могли бы что-нибудь поведать о семье Елфимовых.

В «Книге памяти» - лишь несколько скупых строк и только о трёх братьях: «Елфимов Василий Матвеевич, сержант, 1922 года рождения, погиб 27 августа 1942 года. Елфимов Николай Матвеевич, рядовой, 1920 года рождения, пропал без вести в ноябре 1941 года. Елфимов Фёдор Матвеевич, 1918 года рождения, погиб 1 декабря 1941 года, похоронен в деревне Дедково Московской области». В районном архиве тоже развели руками: помочь не можем, об улицах, переименованных в сельских населённых пунктах, сведения не поступали.

Мы выехали в Марково. Первое, что увидели, указатель «главная дорога», а под ним табличка: «улица Елфимовых». Остановили местного жителя лет сорока, спросили об истории этой улицы. На что получили ответ, что улицу назвали в честь братьев, ушедших на фронт. Но сколько их было и как их звали, он пояснить не смог.

Разыскали коренную жительницу села Тарачёву восьмидесяти двух лет. К сожалению, Валентина Фёдоровна также рассказала немногое:

– Все братья ушли на фронт, вернулся лишь Иван. После войны он перебрался в Заводоуковск, поговаривают, что жил в районе Сокольников. Улица получила своё название после войны. Год не вспомню, скажу одно: как провели дорогу, так и назвали.

Недалеко от улицы Елфимовых стоит обелиск. Очистив от снега плиту, прочитали список жителей деревни, отдавших жизнь за Родину. Есть здесь и имена братьев Елфимовых: Фёдора, Никиты, Николая и Василия…

Андрей КОРОСТЕЛЁВ

Фото автора