Медиакарта
3:08 | 1 мая 2024
Портал СМИ Тюменской области

О НАЗНАЧЕНИИ ЕЖЕМЕСЯЧНЫХ ПОСОБИЙ

08:08 | 27 декабря 2010
Источник: Знамя Труда

В процессе исполнения некоторых постановлений и приказов департамента социального развития Тюменской области о назначении ежемесячных пособий и принятии решений произошли изменения. За разъяснениями обращаюсь к главному специалисту управления социальной защиты населения Сорокинского района О. В. Триппель.

  • Что изменилось в постановлении Правительства РФ от 30 июня 2010 года № 481 «О ежемесячном пособии детям военнослужащих и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной власти, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей)»? О. Триппель: В части правомерности назначения пособий детям военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы в период ВОВ, ставшим инвалидами до 18-летнего возраста, федеральное медико-биологическое агентство обратилось за разъяснениями в Министерство обороны РФ. По мнению Минобороны России, правом на получение ежемесячного пособия, установленного для детей всех категорий военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), независимо от времени наступления гибели (смерти) либо пропажи без вести военнослужащих обладают и дети военнослужащих, погибших (умерших), пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы в период ВОВ, ставшие инвалидами до достижения ими 18-летнего возрастов, независимо от их возраста в настоящее время.
  • Зарегистрированы ли в Сорокинском районе получатели пособий с этими правами? О. Триппель: На сегодня таких получателей пособий пока нет. Но не исключено, что они могут обратиться за консультацией в управление социальной защиты населения Сорокинского района, подать заявления на рассмотрение их прав о назначении ежемесячного пособия.
  • Каков период рассмотрения этих заявлений? О. Триппель: Решение о назначении ежемесячного пособия либо об отказе в его назначении принимается начальником Территориального управления социальной защиты населения в течение 10 рабочих дней со дня подачи заявления.
  • Что нового в требованиях по установлению государственных пособий гражданам, имеющим детей? О. Триппель: В данном случае на уровне Минздравсоцразвития России рассматривался вопрос по отметке гражданства детей в свидетельствах о рождении, приняты поправки, уточнения в порядок оформления и назначение государственных пособий гражданам, имеющим детей. Для руководства в работе получено письмо Минздравсоцразвития России от 15.10.2010 г. N 12-2/10/2-9323 «О не-обоснованности истребования свидетельств о рождении ребёнка в возрасте 14 лет с отметкой о гражданстве РФ». При определении права на государственные пособия гражданам, имеющим детей, гражданство ребёнка не учитывается, и, следовательно, требовать отметку о гражданстве в свидетельстве о рождении или иной документ о гражданстве ребёнка - неправомерно.
  • Что необходимо напомнить получателям детских пособий накануне нового календарного года? О. Триппель: Нужно напомнить всем получателям детских пособий, что они обязаны предоставлять участковому специалисту по соцработе при администрации сельского поселения до 20-го числа последующего месяца каждого второго года (исчисляя с месяца установления пособия) все необходимые документы, справки, подтверждающие их права на получение пособия, о прошедших изменениях в составе и бюджете семьи. Например, заявление подано 4.12.2010 г., назначение по данному заявлению производится с 01.12. 2010 г. по 31.12. 2012 г., следовательно, следующая дата предоставления документов должна быть не позднее 20.12. 2012 г. При получении единовременного пособия при рождении ребёнка и пособия по уходу за ребёнком до полутора лет сведения предоставляют до 15-го числа. Выплата пособия за месяцы квартала, в котором подано заявление, производится в месяце, следующем за месяцем подачи заявления. В заключение нужно заметить, что получатели всех социальных пособий обязаны извещать управление соцзащиты, отдел льгот и субсидий, участкового специалиста по социальной работе по месту жительства о всех происходящих изменениях и основаниях (изменения в составе семьи, доходе, новых паспортных данных, прописке, свидетельствах о рождении), влияющих на выплату пособий, в течение одного месяца со дня наступления этих изменений.

Любовь ПОНОМАРЁВА.