Медиакарта
11:50 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Владимир Путин ознакомился с инновационными программами обучения

Спортивный зал, фрагменты урока с использованием информационных технологий и занятия кружка «Виртуальный живой уголок», а также выставку комплексного проекта «Отчий дом» показали премьер-министру

компетентно —Благодаря информационной открытости, которая сопутствовала программному комплексу «Net-школа», ученики стали меньше прогуливать. Теперь они с нетерпением ждут на уроках знакомства с цифровыми новинками. Кроме того, благодаря информатизации наши ученики хорошо сдают ЕГЭ, легко поступают не только в тюменские, но и столичные вузы.

Елена ГОЛОВЧАК, директор МОУ СОШ № 88 города Тюмени

Хотя свой храм знаний директор Елена Головчак называет самым обыкновенным, он все же ближе к разряду уникальных. На протяжении пяти лет руководство школы внед-ряет проект модернизации образования, что, конечно, сказалось на результате. Переход на нормативно-подушевое финансирование и отраслевую систему оплаты труда позволил увеличить учительские зарплаты, а участие и победы во всероссийских, региональных и городских инновационных проектах и конкурсах, хорошие оценки по единому госэкзамену стали стимулом, точкой отсчета для ребят, планирующих поступать в вузы. Как рассказала Елена Владимировна, большинство выпускников находит себя в институтах и университетах информационного профиля, многие успешно защищают честь родного города в высшей школе Москвы и Санкт-Петербурга.

Тюменская школа № 88 – городская и областная экспериментальная площадка по «Информатизации учебно-воспитательного процесса». Она выступает в роли городского ресурсного центра, на базе которого дистанционно получают дополнительные уроки более десяти учеников с ограниченными возможностями.

Во время экскурсии по школе Владимир Путин посетил занятие кружка «Виртуальный живой уголок» и благодаря цифровому оборудованию пообщался с шестиклассником Сашей Козыревым, который обучается на дому. Больше года мальчик передвигается на костылях – тому виной дорожная авария. Но как истинный любитель природы не позволяет себе пропустить ни одной встречи с одноклассниками в виртуальном пространстве. В этот раз с московским гостем, учителем биологии Натальей

цитата «Сегодняшняя система образования в России находится в поиске. Но результаты уже очевидны. Они заключаются в переходе на новые эффективные методики преподавания, увеличении заработной платы учителей, возросшем числе выпускников, поступивших в вузы».

Владимир ПУТИН, премьер-министр России

Троегубенко и кружковцами спешил поделиться впечатлениями от выращивания в домашних условиях фасоли и бобов. Проект «Как пробуждаются семена» в рамках всероссийского проекта «ГлобалЛАБ» открыл в нем настоящего исследователя. Увидеть и оценить многообразие мира, быть чутким, внимательным к природе – это сегодня воспитывают в учениках современные педагоги. Председатель правительства пожелал им успехов и удивительных открытий.

На выставке инновационных проектов ребята удивили собственноручно сконструированнными роботами, которые благодаря специально написанным для них программам могут выполнять команды. Кроме того, продемонстрировали, как с помощью цифровых новинок они воссоздают образцы старинной вышивки и резьбу по дереву; рассказали о своих сайтах в Интернете и программах, позволяющих составлять индивидуальное меню для каждого учащегося в школе.

Что такое тюменское образование?

Накануне визита председателя правительства Владимира Путина редакция обратилась к людям, имеющим отношение к образованию,чтобы они оценили его уровень

Автор Ирина КОМАРОВА Автор фото Александр Аксенов