Медиакарта
15:10 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Маятник настроения в ваших руках


рецепт

Успокоительные чаи

■ Травяные чаи действуют надежно и без вредных побочных эффектов. Хорошо успокаивает и расслабляет валериана, хмель, ромашка, листья смородины.

■ 1 ст. л. смеси аира, мяты, зверобоя в равном соотношении заварите в стакане кипятка, выпейте в течение дня.

■ На одну чашку берите столько чая, сколько захватите тремя пальцами.

■ Ополосните чайник кипятком, высыпьте в него траву, залейте кипятком и оставьте на десять минут настаиваться. Разлейте по чашкам и вдыхайте аромат. Вместо сладкого рекомендуем мед, лучше вместе с пергой. Пейте медленно.

■ Настой трав: вереска, пустырника, сушеницы, валерианы (4:3:3:1). На 1 л кипятка взять 4 ст. л. сбора измельченной смеси, настоять 20–30 мин., пить по стакану через каждый час в течение дня.


– Уважаемые Лидия Несторовна и Александр Александрович! У меня заболела мать, у нее депрессия. Как лечить эту болезнь народными средствами?

С уважением, Анастасия Сергеевна, г. Тюмень

– Многоуважаемая Анастасия Сергеевна! В старину эту болезнь называли меланхолией, сегодня она называется депрессией и считается одной из основных психологических проблем в развитых странах. Врачи характеризуют депрессию следующими симптомами:

■ подавленное, угнетенное настроение, утрата интереса к близким, повседневным делам, работе;

■ бессонница, раннее пробуждение по утрам или, напротив, чрезмерно долгий сон;

■ раздражительность и беспокойство, быстрая утомляемость и упадок сил;

■ отсутствие аппетита и похудение, иногда, наоборот, переедание и увеличение веса;

■ неспособность сосредоточиться и принять решение.

С другой стороны, депрессию можно рассматривать как ответную реакцию на стресс. Чем больше стресс, тем сильнее (глубже) и продолжительнее состояние депрессии. Депрессия средней тяжести продолжается до двух недель. В тяжелых случаях (при сильных стрессах, например, гибель близких людей) она может продолжаться несколько месяцев и даже лет. Вот почему обязательное поминовение усопшего через три, девять и особенно сорок дней (прощание с душой) помогает вначале снизить стрессовое напряжение, а затем выйти из депрессивного состояния членам семьи, родственникам и друзьям.

Со слабыми стрессами здоровый человек, как правило, справляется самостоятельно. Сильные, глубокие депрессии – это уже болезнь, и без помощи специальных средств не обойтись. Лучше всего воспользоваться травами, они действуют медленно, но не имеют побочных влияний, помогают организму восстановить равновесие.

Ромашка (цветки). Ботаники часто называют ромашку «целительным растением», так как она, по всей видимости, способствует оздоровлению окружающих ее трав. Ромашка обладает успокоительным действием и используется для временного облегчения головной боли, мигрени, против бессонницы, для снятия стресса и напряжения.

Плоды кориандра – не только приправа к пище, нормализующая пищеварение. Аюрведа (наука о жизни) рекомендует использовать порошок семян корианд-ра по 0,5 чайной ложки в день для укрепления нервной системы, снятия стрессового напряжения. Кроме того – это отличное средство при начальной стадии гипертонии.

Исключительно благоприятное действие при депрессивном состоянии оказывает гриб мухомор. Принимайте его в виде порошка по щепотке 1–2 раза в день, а в виде настойки – по 1 чайной ложке.

Другие методы. 100 г измельченного корня аира залить 1 л красного десертного вина, настоять 2 недели, принимать по 1/3 стакана до еды.

1 ст. л. измельченной травы зверобоя залить 1 стаканом кипятка, подержать 5–10 мин., настоять 30 мин., выпить в течение дня за 4 приема. Аналогично готовится настой (отвар) листьев мяты, пьют утром и вечером.

Шалфей мускатный (трава). Масло, приготовленное на листьях шалфея, оказывает расслаб-ляющее действие, одновременно способствует ускорению мыслительных процессов, повышает настроение, успокаивает, снимает усталость и напряженное состояние в периоды неуверенности.

Герань. Масло растения имеет запах розы и легкий мятный оттенок. Да и сам солнечный букет герани обладает восхитительным освежающим и бодрящим ароматом. Используйте это масло во всех случаях, когда маятник настроения резко колеблется и необходимо улучшить свое состояние.

Идеальное средство для снятия стресса – отвар измельченной соломы овса. Заварите 3 ст. л. в 2-х стаканах кипятка, после часового настаивания выпейте в течение дня.

Многие травы обладают универсальным действием. Так, например, цикорий не только помогает работе печени, но и действует при депрессии (ипохондрии), как успокаивающее средство при истерии. Обычная доза измельченных корней (1 ст. л.) заваривается в стакане кипятка и выпивается за день.

Душица. Эффективное расслабляющее средство. Ароматическая ванная перед сном и несколько капель масла на подушке помогут тем, кто с трудом засыпает. При многих нервных заболеваниях, в том числе и при депрессивном состоянии поможет трава донника лекарственного. Залейте 1 ст. л. измельченной травы 1 стаканом холодной воды, дайте настояться 4 часа, принимайте по 0,5 стакана 2–3 раза в день.

Мелисса, по словам известного швейцарского медика Парацельса, эликсир жизни. Ее можно использовать как целебный, расслабляющий бальзам при переутомлении. Прекрасное средство, которое полезно всегда иметь под рукой для уменьшения чувства напряженности и беспокойства при неожиданных ситуациях, для снятия тяжелого стресса.

Рубрика: Здоровье