Медиакарта
17:55 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Профессиональное образование: обмен опытом

На днях в Тюменском техникуме строительной индустрии и городского хозяйства побывала делегация из Нижней Саксонии. В ее составе – руководители профессиональных школ городов Нойштадта и Целле: Фритц Михлер, Гюнтер Шомбург, Хеннинг Людерс и Франц Шустер. Этот визит, направленный на дальнейшее сотрудничество, носит ответный характер — в прошлом году за опытом в Германию ездила делегация из Тюмени.

Гостей встречали директор техникума Игорь Омельченко, его заместитель по учебной части Марина Тавабилова, старший мастер Андрей Кашкаров, председатель попечительского совета, заслуженный строитель РФ, генеральный директор строительной компании «Аметист» Виталий Аксенов, председатель обкома профсоюза строителей Петр Юрченко, исполнительный директор Союза тюменских строителей Геннадий Хатин и другие. Встреча началась с небольшой презентации, в ходе которой Игорь Омельченко рассказал о некоторых аспектах деятельности техникума.

Нынешний техникум, в прошлом профессиональное училище № 6, недавно отметил свой 60-летний юбилей. Это одно из старейших образовательных учреждений Тюменской области. На сегодняшний день его имущественный комплекс включает в себя учебный корпус, в котором сосредоточены кабинеты теоретического обучения, библиотека, компьютерные классы, столовая, спортивные и актовые залы, а также производственные мастерские и общежитие. В течение текущего года в здании сделали капитальный ремонт и выполнили благоустройство территории. В планах следующего года – создание мини-футбольного поля, легкоатлетической арены, а также учебного строительного полигона для организации практической подготовки.

В техникуме реализуются программы среднего и начального профессионального образования, а также подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Здесь готовят мастеров общестроительных, отделочных, столярно-плотничных, паркетных работ и мебельного производства, обучают профессиям сварщика и штукатура. Кроме того, в техникуме можно получить профессии, напрямую не связанные со стройкой, – повара-кондитера и тракториста-машиниста сельскохозяйственного производства.

В учебном заведении, где одновременно учится более 1000 человек, практикуются к тому же программы ускоренной профессиональной подготовки. Правда, рассчитаны они на взрослых людей, которые в силу обстоятельств изъявили желание овладеть какой-то профессией.

Если говорить о востребованности, то применение себе находят практически все выпускники ссуза. Одни переходят учиться на более высокую ступень образования, другие поступают на работу, в чем большая заслуга попечителей и социальных партнеров.

Попечительский совет (ПС) учебного заведения имеет достаточно сложный состав – в него входят представители различных структур, в том числе департамента образования и науки и главного управления строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тюменской области. В состав ПС входят также руководители Союза строителей Тюменской области и Союза тюменских строителей, обкома профсоюза строителей и 15 предприятий строительного направления. Взаимодействие между техникумом и социальными партнерами включает в себя совместную разработку общеобразовательных программ, модернизацию материально-технической базы, участие работодателей в итоговой аттестации выпускников, предоставление мест для прохождения производственных практик, помощь в трудоустройстве выпускников и так далее.

Завершилась презентация техникума серией слайдов, напоминающих о визите российской стороны в Германию. Интересно, что одна из фотографий, отображающих моменты встречи в немецком городе Целле, стала как бы продолжением аудитории, в которой проходила настоящая презентация. Участники разговора увидели в этом много символичного.

Далее хозяева показали гостям кабинеты теоретической подготовки и мастерские, в которых практиковались первокурсники. Будущие столяры делали табуретки, девочки-штукатуры наносили шпателями штукатурку на учебные муляжи стен, каменщики учились укладывать кирпичи, в сварочных кабинах постигали азы своей профессии будущие сварщики. Их контролировали опытные мастера, которые ответили гостям на интересующие их вопросы и поделились опытом организации образовательного процесса. Затем немецким коллегам продемонстрировали современный тренажерный зал, где занимались мальчики, и актовый зал, где танцевали девочки.

Немцы – народ сдержанный, но по выражению лиц было видно, что они приятно удивлены размаху, с которым оборудованы помещения. Особое впечатление произвел актовый зал. Выполненный в классическом стиле (лепнина, фрески, позолота), он напоминал своим оформлением залы театра или филармонии.

— То, что вы нам показали, – сказал в ответном слове Фритц Михлер, – нас впечатлило. Мы видим, что в техникум очень много вложено, и полагаем, что мощную поддержку в этом оказал попечительский совет. Мы тоже активно сотрудничаем с предприятиями и бизнесом, что абсолютно необходимо для работы профессиональных школ. Что касается попечительских советов, то с 1 января вступит в силу закон федеральной земли Нижняя Саксония, предусматривающий обязательное присутствие таковых при школах. Вы нас в этом плане опередили. В наших странах могут быть различные системы обучения, но единым остается стремление научить ребят конкретным профессиям, дать им знания, навыки и те компетенции, которые дают шансы для профессионального развития. Мы с вами на верном пути, если говорим о сотрудничестве.

В дальнейшей беседе гости просили подробнее рассказать об ускоренной профессиональной подготовке, о взаимодействии и формах работы с попечительским советом и трудоустройстве выпускников. Результатом встречи стало соглашение о дальнейшем сотрудничестве, которое включает в себя обмен учащимися, стажировку преподавателей специальных дисциплин и мастеров производственного обучения, а также проведение в будущем совместных студенческих фестивалей и спортивных мероприятий.

Фото автора

Автор статьи: Екатерина ПЛЕТНЕВА

Рубрика: Образование