Медиакарта
12:48 | 20 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

«Каравай», впредь не «подгорай»!

До конца декабря остались считанные деньки. Значит, самое время подводить итоги года уходящего и строить планы на год грядущий. Хоть аграрный сезон и завершился, но скучать крестьянам некогда. Подготовка к посевной-2011, зимовка животных — что и говорить: на селе круглый год полно хлопот.

• Плоды засушливого лета

Сельскохозяйственный сезон — 2010 выдался на редкость тяжелым. Засуха, ударившая по всей стране, не обошла стороной и Тюменскую область.

— Из-за нехватки влаги потеряем немало урожая. Впервые наблюдаю столь жаркое лето, — отмечал на июльской встрече с журналистами заместитель губернатора, директор департамента АПК Тюменской области Владимир Ковин.

Действительно: под воздействием жестких природно-климатических факторов в 15 районах фиксировалась почвенная засуха. Особенно пострадали поля Бердюжского, Голышмановского, Армизонского и других муниципальных образований юга области. По оценкам специалистов, регион мог бы получить рекордные два миллиона тонн. Но небесная канцелярия распорядилась иначе. «Каравай» региона составил 1229 тыс. тонн при урожайности 19 ц/га. При этом часть зерновых культур пришлось перевести в кормовые, чтобы обеспечить зимовку животных. Но и этот достойный результат, полученный в условиях столь тяжелого лета, полностью обеспечивает внутрирегиональные потребности в зерне. Стотысячный рубеж по намолоту «перешагнули» Голышмановский, Исетский, Ишимский районы и Заводоуковский городской округ. Первыми страду завершили упоровцы, а наибольший валовый сбор зерна получили ишимские крестьяне.

Уровень интенсификации производства в растениеводстве значительно выше показателей не только в УФО, но и в целом по России. Урожайность картофеля и овощей — традиционно одна из лучших в стране. Значительная часть площадей, занятых «вторым хлебом», переведена на индустриальные технологии. По объемам производства зерна регион занимает 12-е место среди субъектов РФ. Впереди — главные житницы страны: Краснодарский, Ставропольский, Алтайский край и другие.

Результаты работы растениеводства зависят не только от погодных условий, но и от применения высокоэффективной техники. Так, в текущем году тюменские сельхозпроизводители приобрели основных видов машин на миллиард рублей. До конца года будет осуществлена поставка техники еще на 300 млн. руб.

Что касается животноводства, то нынче планируется получить среднегодовой удой на уровне 5 400 кг. Проведена реконструкция цехов по производству свинины в ООО «Согласие» и ЗАО «Племзавод-Юбилейный». В рамках программы развития свиноводства в личных подсобных хозяйствах населению в 2010 году реализовано на льготных условиях три тысячи племенных свинок, выдано 10 тысяч тонн комбикормов.

За время реализации национального проекта «Развитие АПК» введено в эксплуатацию 15 молочных комплексов на 12,7 тыс. ското-мест и 10,4 тыс. ското-мест на молочно-товарных фермах, один селекционный центр на 2 тыс. свиноматок, 22 мини-фермы в ЛПХ граждан на 650 коров, 35 семеноводческих комплексов по подработке и сушке семян зерновых культур.

• Покупаем тюменское!

Производство продукции в регионе на должном уровне. Но не менее важно наладить рынки сбыта. Для этого в ноябре прошлого года дан старт акции «Покупаем тюменское!», призванной стимулировать объемы продаж местных товаропроизводителей. Продукция областных аграриев — высокого качества, нередко соответствует европейским показателям, конкурентоспособна не только на местном рынке, но и на российском. Она востребована в Московской области, соседних регионах. Но вот парадокс: местный сельхозпроизводитель чаще всего находит покупателей за пределами области.

С реализацией акции «Покупаем тюменское!» ситуация изменилась. За десять месяцев текущего года наблюдается увеличение темпов роста оборота розничной торговли на 3,8 процента. Причем повышается доля продовольственных товаров, что в очередной раз подтверждает активность местных производителей. Кроме того, снизилась задолженность перед сельхозпредприятиями, увеличились объемы поставок местной продукции.

Впрочем, остается ряд проб-лем, которые еще предстоит решить. Речь идет о совершенствовании логистической системы, позволяющей вовремя и в необходимых объемах доставлять товар, расширении ассортимента выпускаемой продукции, а также о проведении сельхозпроизводителями грамотной маркетинговой политики.

— Акция «Покупаем тюменское!» позволила выявить новых конкурентоспособных товаропроизводителей и активизировать реализацию на местном рынке их продукции, которая стала победителем конкурсов «100 лучших товаров России» и «Лучшие товары и услуги Тюменской области», — отмечает заместитель губернатора Тюменской области Сергей Дегтярь.

Фото Бориса СОКОЛОВА

Автор статьи: Ольга СЕРГЕЕВА

Метки: АПК

Рубрика: Экономика