Медиакарта
8:13 | 19 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Чем запомнится уходящий год?


цитата

«Каждое доброе событие на территории Тюменской области, будь то ввод в строй нового социального объекта или нового жилого дома, является очень важным в жизни реальных людей – жителей Тюменской области. Если эти события значимы для людей, то они также очень важны и для правительства региона».

Владимир ЯКУШЕВ, губернатор Тюменской области


Накануне новогодних праздников губернатор Тюменской области Владимир Якушев встретился с журналистами региональных средств массовой информации. На пресс-конференции Владимир Якушев рассказал о предварительных итогах уходящего 2010 года, значимых для развития региона.

В беседе с представителями СМИ губернатор отметил, что 2011 год Тюменская область встречает с хорошими показателями практически во всех сферах социально-экономического развития.

– Индекс промышленного производства в регионе за одиннадцать месяцев 2010 года составил 128 процентов, что на 20 процентов больше показателей 2009 года. Увеличиваются объемы добычи углеводородного сырья на месторождениях в Уватском районе: в нынешнем году на них извлечено из недр 5 млн. тонн нефти. В 2010 году реализована важная часть инвестиционных программ региона. Введена в эксплуатацию вторая очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода, доведен до логического завершения инвестпроект «Тюменьстальмост» – в результате завод работает практически в полную мощность, продолжена реализация проекта электросталеплавильного завода «УГМК-Сталь», – рассказал журналистам губернатор Владимир Якушев.

Глава региона также подчерк­нул, что в 2010 году на 3 процента выросла покупательская способность населения. «Люди стали больше приобретать, и это позитивный индикатор состояния дел в Тюменской области», – заявил Владимир Якушев. По словам губернатора, в Тюменской области самый низкий показатель зарегистрированной безработицы в России. Благодаря систематической работе удалось держать под контролем ситуацию с лесными пожарами и летней засухой. В регионе выполняются все социальные обязательства перед населением, предусмотренные в бюджете.

В ходе пресс-конференции губернатор выделил и главные события 2010 года. По мнению Владимира Якушева, это празднование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне, рабочий визит в Тюмень председателя правительства РФ Владимира Путина, развитие Уватского проекта, строительство Антипинского НПЗ, реализация проектов «Тюменьстальмост» и «УГМК-Сталь», возможность провести в Тюмени ряд спортивных мероприятий европейского и мирового уровня – в частности, чемпионат мира по дзюдо.

В ходе встречи Владимир Якушев ответил на многочисленные вопросы журналистов, касавшиеся системы ЖКХ, городского транспорта, социальной сферы, развития массового и профессионального спорта в регионе.

В заключение губернатор Владимир Якушев поздравил работников пера и микрофона с наступающим Новым годом. Глава региона пожелал журналистам профессиональных успехов, благополучия, здоровья и большого личного счастья.

Подробности состоявшейся пресс-конференции читайте во вторник, 28 декабря.

Фото Валерия БЫЧКОВА

Автор статьи: Константин ЕЛИСЕЕВ

Метки: Повестка дня

Рубрика: Политика