0:30 | 30 сентября 2024

Тюменские дзюдоисты привезли с чемпионата России 7 медалей

10:00 | 28 декабря 2010

Тюменские дзюдоисты достойно выступили в Екатеринбурге на чемпионате России по дзюдо среди мужчин и женщин. Представители региона завоевали 7 медалей: одну золотую, две серебряных и четыре бронзовых, информируют ИИ "NewsProm.Ru" в ЦОП "Тюмень-дзюдо". Две медали чемпионата завоевала Наталья Казанцева. Она стала чемпионкой России в абсолютной весовой категории, а также серебряным призером в категории до 78 кг. Еще две медали серебряная и бронзовая на счету Елены Иващенко в абсолютной весовой категории и свыше 78 кг соответственно. Обе спортсменки тренируются под руководством Заслуженного тренера России Виктора Иващенко. Бронзовые медали в активе Казбека Занкишиева (до 90 кг, тренер Евгений Печуров), Елены Лысенко-Гусаровой (до 63 кг, тренеры Борис Кутырев и Гульшет Байгиреева) и Дарьи Давыдовой (до 70 кг, тренеры Григорий Давыдов и Светлана Давыдова). Отметим, что Занкишиев и Давыдова моложе многих своих соперников, им нет еще и 20 лет. Также обратим внимание на выступление Алексея Коренева (до 66 кг) и Дарьи Предеиной (до 52 кг), занявших пятые места. Олеся Неменко (до 57 кг) стала седьмой. По итогам соревнований Казанцева, Иващенко, Занкишиев, Давыдова, Лысенко-Гусарова, Коренев, Предеина и Неменко вошли в состав сборной России по дзюдо. В неофициальном общекомандном зачете Тюменская область среди женских команд заняла I место. Это лучший результат за всю историю развития тюменского дзюдо. По итогам командного чемпионата России по дзюдо ("стенка на стенку") сборная Уральского федерального округа заняла 2 место, уступив команде из Санкт-Петербурга.