Медиакарта
14:38 | 30 апреля 2024
Портал СМИ Тюменской области

Педагогическая спартакиада завершилась

11:59 | 28 декабря 2010

17 декабря на Биатлонном центре им. А.И. Тихонова прошел заключительный этап педагогической спартакиады - лыжная эстафета. На этот раз на пьедестал почета претендовали 10 школьных команд, 3 детских сада и представители комитета по образованию.

Участникам предстояло преодолеть четыре этапа по одному километру каждый. Вначале казалось, что следовать олимпийскому девизу «Быстрее, выше, сильнее» ни-кто не стремится, учителя приехали просто насладиться свежим воздухом после нелегкого трудового дня. Но данное впечатление оказалось обманчивым. С первого этапа соревнованиям был задан высокий темп, который нарастал с каждым последующим километром. Да и легкий морозец заставлял лыжников работать интенсивнее. Несколько минут, и вот уже первая передача эстафеты. Болельщики ликовали и старались подбадривать бегущих. Вторая передача заветной эстафетной палочки. Оставалось два этапа, а лидеры так и не определены.

Для многих самым сложным оказалось преодолеть затяжной спуск с горы перед финишем. Профес-сиональные спортсмены на спусках отдыхают и восстанавливают силы, учителям же было не до отдыха. Им приходилось справляться с законами физики, которые против воли заносили в сугроб. Но все закончилось благополучно, и главная задача соревнований выполнена - все участники благополучно финишировали.

Самыми быстрыми стали педагоги Туртасской школы, за что были награждены грамотой с золотым тиснением. Вторыми финишировали учителя из Демьянской школы, а третье место завоевала команда Ивановской школы.

Среди детских садов первое место у детского сада «Солнышко» пос. Туртас. Второе место пьедестала заняла команда уватского детского сада «Берёзка». Всех приятно удивила команда начальной школы-сада «Соболёк» с. Уват. Девушки достойно сражались на всех этапах, не уступая в скорости мужчинам. До победы им не хватило нескольких секунд и в итоге досталось почетное третье место.

Нельзя не отметить того, что большая часть команд состояла из опытных учителей, которые сумели дать фору молодым педагогам. Значит, они еще полны сил, энергии и готовы поделиться не только профессиональным опытом, но и поучить молодежь здоровому образу жизни.

Общие итоги спартакиады были подведены на торжественном закрытии Года учителя 24 декабря.

На этой спартакиаде царила какая-то особая атмосфера. Здесь не было слышно словесной перепалки соперников и разгневанных упреков в адрес судей. Здесь искренне радовались успехам лидеров и без тени высокомерия подбадривали отстающих.

По словам самих участников, в подобном мероприятии главное не победа, а возможность пообщаться с коллегами, обсудить проблемы, победы и неудачи всей районной педагогической братии. Наверное, поэтому все высказывали мнение, что педагогическая спартакиада обязательно должна стать традицией.

Лариса ФИЛАТОВА

Фото автора