Медиакарта
3:25 | 15 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Родителям нужна передышка

02:01 | 23 января 2025

Проект «Передышка» победил в конкурсе грантов Президентского фонда культурных инициатив. Его суть – помочь родителям с уходом и присмотром за детьми с ментальными нарушениями.

– Мы возьмем восемьдесят семей, каждая может использовать тридцать часов присмотра в рабочие время и в выходные, – рассказала заместитель председателя регионального отделения Всероссийской организации родителей детей-инвалидов Валерия Матвиенко. – Так у мам и пап освободится время оформить документы, заняться неотложными делами, да просто сходить в парикмахерскую.

Важно восполнить родительский ресурс, восстановиться, ведь воспитание ребенка с особым потребностями очень тяжелый труд, есть еще и другие дети. «Передышка» – возможность снизить напряжение, дать родителям выдохнуть. Это влияет на качество жизни семьи и на взаимоотношения с ребенком.

Любой родитель, когда он ресурсный, он хороший родитель, когда у него недостаточно сил, ему не до родительства, речь идет о выживании. В центре дневного пребывания на улице Харьковской и в центре помощи детям на улице Холодильной соблюдаются все нормы СанПиН. С ребятами занимаются дефектологии, психологи, педагоги.

Автор: Елена Михалькова