Медиакарта
10:45 | 18 февраля 2025
Портал СМИ Тюменской области

Жизнь района

08:08 | 24 января 2025

Соловьиное чудо России

На прошлой неделе, в рамках празднования 80-летия Победы в Великой Отечественной войне, в Армизонской районной библиотеке прошла тематическая программа «Окрылённая песней душа», посвящённая 125-летию со дня рождения русского советского поэта-песенника, прозаика и переводчика Михаила Исаковского. Его ещё называют и по праву «соловьиным чудом России».

В ходе мероприятия читатели узнали интересные факты из жизни поэта, познакомились с историей написания некоторых стихов, ставших впоследствии знаменитыми на весь мир песнями – «Катюша», «Огонёк», «Враги сожгли родную хату». Читатели смогли насладиться произведениями Михаила Исаковского в исполнении «серебряных» волонтёров, которым охотно подпевали и учащиеся Армизонской школы.

Это лишь ещё раз подтверждает, что память о Михаиле Исаковском будет жить в сердцах народа очень долго!

Принимает решение Дума

В понедельник, 20 января, на внеочередном заседании Думы Армизонского муниципального района, депутаты заслушали и вынесли решения по вопросам, касающимся изменений в решение Думы от 30.11.2023 № 205, протеста прокуратуры района и внесения изменений в решение Думы от 26.04.2017 № 122.

Далее о внесении изменений в решение Думы от 04.12.2024 № 255 выступил председатель Думы Дмитрий Ульянов.

– В связи с тем, что я подал документы на участие в конкурсе на должность главы района, прошу исключить меня из состава конкурсной комиссии, а на это место назначить нового члена, – сказал он. Народные избранники выбрали кандидата и проголосовали за него единогласно.

Чтобы помнить и никогда не забывать

Нынешний год объявлен президентом РФ Владимиром Путиным Годом Защитника Отечества. По всей стране проходит патриотическая акция «Блокадная ласточка», посвящённая 81-ой годовщине снятия блокады города-героя Ленинграда, ставшей одной из самых страшных и трагических событий в истории России.

Весной 1942 года, когда ситуация в городе становилась всё хуже, немецкое командование заявило: «Отныне даже птица не сможет пролететь через кольцо блокады», ленинградцы не пали духом и верили в победу. Именно тогда и появился маленький жестяной значок с изображением ласточки с письмом в клюве, который носили на одежде многие жители города. Это  стало ответом на заявления немецкой пропаганды.

Учащиеся начальных классов Южно-Дубровинской школы присоединились к акции и изготовили своими руками поделку «Блокадная ласточка». Пусть она будет символом и в мирное время, как тогда, в блокадном Ленинграде, чтобы помнить и никогда не забывать прошлое.

«Помогаем животным пережить холода»

В зимнее время обитателям леса сложно найти пропитание, поэтому на помощь зверям приходят люди... Вот, например, специалисты государственного природного заказника федерального значения «Белоозерский» ежегодно с наступлением холодов организуют подкормку диких животных. Рацион хороший: зерновые отходы, солома или сено, заготовленное по осени, а ещё обязательно минеральные вещества и соли, которые нужны зверям для организма.

– Чтобы наши подопечные пережили сложный период, мы стараемся как можно чаще привозить на территорию корм, – говорит начальник отдела охраны и мониторинга заказника Роман Пермяков. – Конечно, не без помощи фермеров, которые, сами предлагают зерновые отходы. Благодаря этим неравнодушным людям, звери сыты. Бывает – высыпаешь зерно, а на следующий день смотришь, кругом все истоптано следами косуль, кабанов, зайцев... Все угощаются!

Поднял руку на мать

Когда мужчина поднимает руку на женщину – это поступок, который характеризует его, как слабого, трусливого человека. Но когда сын бьёт мать, то это уже, извините, последнее дело, и иначе, как изверг, его не назовёшь...

В январе этого года Армизонским районным судом было рассмотрено дело об административном правонарушении в отношении гражданина Д., который в ходе конфликта ударил свою пожилую мать кулаком по голове.

Рассмотрев материалы дела, суд назначил ему штраф в размере 5000 рублей.