Среди сосен у дома культуры Водник на месте легендарной «шайбы» открылось кафе, на этот раз совершенно безалкогольное.
Кафе называется «ТССРЗ» – это аббревиатура старейшего тюменского предприятия, судостроительно-судоремонтного завода, построенного еще в шестидесятых годах XIX века. Собственник кафе Михаил Ходырев сам обслуживает посетителей и с удовольствием рассказывает им истории о заводе и о кораблях, которые ходили в Турцию, Индию и Китай прямо из Тюмени, о чем свидетельствует и карта на стене.
Кафе оформлено в морском стиле. Кораблики, спасательные круги, морские узлы, даже светильники над стойкой в форме корабельного колокола. Панорамные окна позволяют насладиться открывающимся видом. Летом Михаил планирует поставить столики прямо на улице, под соснами.
Местные с удовольствием сюда заходят, кто за домашними пельмешками, кто за глинтвейном, а кто пообщаться. Со слов Михаила, заходит к нему частенько и Павел Савченко, сын и наследник основателя частного музея «Царская пристань», так что копилка историй о корабельной Тюмени постоянно пополняется.
Фото автора