Медиакарта
21:43 | 26 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Всё дело – в любви к цветам!

09:00 | 15 февраля 2025
Источник: Красная звезда

Людмилу Николаевну Важенину в нашем районе знают многие. Живёт она в Поддубровном, куда переехала из Скрипкино 22 года назад. Это у неё по весне любители цветочков покупают рассаду цветущих уличных и комнатных растений. Предлагает её она обычно в мае, на торговой площади райцентра.

   Такое занятие выбрала для себя Людмила Николаевна, находясь на заслуженном отдыхе. Без цветов уже не представляет себя. Они  и хобби, и бизнес одновременно. Её «Ветеранское подворье», масштабы которого действительно впечатляют, в этом году было отмечено руководством района.

   - Раньше у меня хобби было – шитьё, - делится цветовод. – Теперь не шью – плохо вижу. Потом кружки вязала, а ещё варежки, носки – никто это не носит. Вот и нашла себе другое увлечение – цветы. Есть садок, и мне кажется, я без него не проживу. С октября места себе не нахожу. Только и ждала зиму, что скоро начну посадками заниматься!

   На дворе было начало января, а у Людмилы Николаевны уже стартовали хлопоты по посадке и пересадке цветов. Одна комната в доме полностью выделена под эти цели. Многочисленные маленькие горшочки с разными зелёными растениями расположились на столах напротив светлых окон, и дополнительно освещаются специальными навесными лампами. Герани, фуксии, примулы – каких наименований тут только нет! И за всей этой флорой ухаживает одна хозяйка, с любовью и теплотой.

   - Новогодние праздники прошли, можно браться за дело! - продолжает рассказывать любительница цветов. - И я как будто снова ожила. Сегодня примулу комнатную рассадила. В планах – посадить землянику. В этом году сделала упор на комнатные растения. А то в прошлом уличных насажала много, а из-за паводка наше село оказалось отрезано от райцентра. Как  реализовать? В мае уже сажать нужно было, а дороги из-за воды не открывали. Конец мая, рассада вытянулась. Нынче тоже неизвестно, какая ситуация с разливом реки будет, поэтому и решила подстраховаться.

   Людмила Важенина буквально живёт своим делом. Утром встаёт – и сразу к рассаде. Такого распорядка она придерживается уже десять лет! Но то, что осталось – всё равно уже намного меньше, чем было раньше. На этих же окнах ещё совсем недавно находилось по три яруса рассады. Также выращивала растения в двух отапливаемых теплицах, в которых муж Виктор Николаевич специально соорудил печи. И те растения, которые сеются рано, «жили» там. Супруг был большим помощником для Людмилы, но год назад он умер. И теперь цветочное хозяйство пришлось поубавить.

   - Мои любимые цветы – петунии, - продолжает Людмила Важенина. – Был год, когда я одной только петунии пять тысяч корней реализовала. 2024-й был для петуний неблагоприятный - из-за дождей. Такую погоду этот цветок не любит. Семена для рассады покупаю заранее. Как только увижу где-нибудь новый сорт – сразу беру. Сейчас отовариваюсь в основном в интернет-магазинах, хоть отключай их от телефона! Соблазн большой, иной раз и пенсии не хватает- то семена, то кашпо выпишу, то ещё что. Нынче решила – петуний только десять сортов посажу. Ведь всё это потом нужно поливать, полоть. А силы уже не те, и одна я осталась, без мужа. Он-то мне хорошо помогал!

   В марте, как и прежде, Людмила Николаевна вынесет растения в теплицу. Будет топить там печку, и начнутся беспокойные будни. Выращивать такое количество цветов – большой труд! Они требуют финансовых вложений, физических сил и терпения. А ведь помимо цветочной рассады у неё ещё подсобное хозяйство: индюки, козы, цесарки, куры, свиньи… Скучать в деревне этой трудолюбивой хозяйке точно не приходится! И в этих ежедневных заботах – вся её жизнь.

                                                                                                       

Автор: Анна НАУМОВА