Медиакарта
15:24 | 7 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Освоила новое дело

10:00 | 25 февраля 2025
Источник: Знамя правды

Римма Попова из Упорово в 2022 году оформила самозанятость по программе «Самообеспечение». Она начала с вязания мягких игрушек, но с течением времени женщина расширила своё дело и освоила биоэнергетический массаж.

Её всегда привлекала восточная медицина, и с 2018 года Римма Идрисовна начала углубляться в её изучение. Она прошла курсы по Су-Джоки – корейской системе восстановления организма через ладони, ступни и пальцы. Затем ей стал интересен опыт китайцев в области биоэнергетического массажа. В это направление женщину привела её приятельница.

– С уверенностью можно сказать, что Оксана Лейс для меня стала наставником. Она записала нас на курсы. Мы вместе выучились на массажистов. Получили сертификаты. И сейчас постоянно повышаем квалификацию, посещая мастер-классы, – рассказала специалист.

На покупку оборудования для кабинета и аппарата Римма потратила около трёхсот пятидесяти тысяч рублей – стартовый бюджет для начала работы выделила из собственных накоплений. Отдельно приобрела масла и спреи, которые помогают улучшить эффект.

Массаж – не просто работа для Риммы, а возможность помочь людям почувствовать себя лучше. Для каждого сеанса она использует одноразовые материалы, включает расслабляющую музыку, чтобы создать комфортные условия для клиентов. Процедура осуществляется в перчатках, соединяющихся с контактами аппарата, что позволяет эффективно воздействовать на тело.

Римма уверяет, что оздоровление происходит через активизацию системы самовосстановления организма на клеточном уровне, но при этом уточняет, что она не лечит, а только помогает улучшить общее состояние.

– Всё зависит от человека. Если он уже в возрасте, то желательно делать массаж не каждый день. Это необходимо для того, чтобы тело успевало адаптироваться к новым ощущениям, так как в процессе запускается система самовосстановления.

После сеанса специалист угощает своих клиентов чашечкой китайского чая с мёдом. Она утверждает, что это способствует улучшению результата.

Римма советует для сохранения красоты делать самостоятельно утренний массаж. Он поможет расслабить мышцы и улучшить кровообращение. Наносится крем на лицо и круговыми движениями легко втирается, как бы разглаживая кожу. Далее необходимо перейти к голове и массировать её от лба – до затылка, а также по плечам. Женщина рекомендует делать интенсивные круговые движения, для этого вы должны почувствовать, как двигается волосяной покров. Это позволит улучшить кровообращение и питание кожи головы.

Римма Попова – не только мастер своего дела, но и человек, который стремится сделать мир лучше, помогая людям заботиться о своём здоровье и красоте.

Фото автора

Автор: Марина МЕДВЕДЕВА