Викуловский водозабор – важный объект инфраструктуры райцентра, здесь ведут работы специалисты по бесперебойной подаче питьевой воды населению. Летом – в период полива культур на участках, да и вообще из-за жары – забор воды идёт активнее, работают до 11 скважин, время напряжённое для коммунальщиков. Однако и зимой забот на объекте не меньше: работают 5-6 скважин, а оборудование требует постоянного контроля. Сегодня на водозаборе идёт ремонт: меняют насосное оборудование, а также фильтрующую загрузку в колонны.
-- Текущие ремонты на водозаборе проводят каждый год, а такой – более масштабный – реже, -- рассказывает Виталий Мархиль, главный инженер ООО ЖКХ «Викуловское». – Ремонт ведётся силами хозяйства, закончить его планируют к концу апреля. Всё это делается для улучшения качества воды.
Для улучшения качества воды в районе каждый год планируют и проводят ремонты либо вообще возводят новые конструкции. Так, в 2023 году в Коточигах и Чебаклее были установлены новые станции очистки воды. За сезон 2024 года в селе Калинино также установлена станция очистки воды, плюс шла замена старых стальных сетей на полиэтилен. В Коточигах тоже участок водопровода заменён на полиэтилен. В Староборовой появилась новая станция очистки воды.
-- Кроме того, в результате паводка прошлого года пострадали станции очистки воды в Заборке и Усть-Барсуке, -- добавил Виталий Мархиль. – Они также были отремонтированы.
…Прибыли на Викуловский водозабор, на котором в настоящее время идёт ремонт. Встретил нас мастер по ремонту гидросооружений Сергей Казлов:
-- Слесари аварийно-восстановительных работ на объекте «Водозабор» работают посменно. Работу свою знают, все стажисты, все молодцы. Из восьми фильтров отремонтированы два. В сроки успеем!
Слесарь АВР Михаил Кузнецов, как в ракету, погрузился в высоченный фильтр для очистки воды. Евгений Леонов и Николай Петрачук помогают ему снаружи. Михаил выглянул в круглое отверстие на боку фильтра, поприветствовав нас, оттого ещё больше вся конструкция стала похожа на ракету, а слесарь на космонавта. Вот такая у них работа!
Для обеспечения населения чистой водой уже давно разработаны и успешно используются надёжные системы фильтрации. Однако со временем качество очистки воды неизбежно снижается, поскольку различные узлы фильтрационных установок могут загрязняться, изнашиваться и, как следствие, выходить из строя. Поэтому с определённой периодичностью системы водоподготовки требуют технического обслуживания — только в этом случае может быть гарантирована их бесперебойная работа. Чтобы предотвратить возможные крупные поломки и поддерживать функционирование системы очистки в нормальном режиме, рекомендуется проводить регулярное обслуживание. Чем и занимаются на Викуловском водозаборе.
Пожелаем работникам ЖКХ успехов в их труде. С профессиональным праздником!