Медиакарта
1:32 | 19 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

Влюблённые в наш город

09:18 | 17 марта 2025

 Владимир и Лариса Шестаковы вместе почти 60 лет, из них восемь – они живут в городе на Уке

Супруги Шестаковы переехали на юг Тюменской области из Ямало-Ненецкого автономного округа почти полтора десятка лет назад. А в 2017 году поселились в нашем городе. Жизнь в Заводоуковске им по душе. 

– Я родилась в посёлке Лебедёвка Заводоуковского района, – говорит Лариса Владимировна. – Потом мы с мамой не раз переезжали. Школу я окончила уже в Тюмени. В институт не поступила и устроилась на электромеханический завод. Трудилась слесарем, затем фрезеровщицей, штамповщицей и оператором машиносчётной станции. В первый год работы меня с другими заводчанами  отправили помогать колхозникам убирать урожай в село Успенка. Там я и познакомилась с будущим мужем.

Вытянула из шапки

Владимир Николаевич родом из Голышмановского района.  К моменту встречи с  будущей супругой был студентом Тюменского лесотехнического техникума.

– Красивый парень играл на гитаре и пел песни, – вспоминает Лариса Владимировна. – Он приехал с девушкой. Такая она была вредная, что наши девчонки решили её проучить и отбить Володю. Чтобы определить, кто это будет делать, положили бумажки в шапку и тянули жребий. Выпало мне. Вот так до сих пор и живём. Всегда говорю, что своего любимого супруга я вытянула из шапки!

– Я сперва-то не понимал, в чём дело, – улыбается Владимир Николаевич. – А потом пригляделся: девушка весёлая, симпатичная, всем хороша!

Три свадьбы, дети, внуки и правнуки

Вскоре Владимиру Шестакову пришла пора служить в армии. За три дня до отправки, в ноябре 1966 года, родители молодых устроили для них свадьбу. А официальная регистрация брака случилась позже, 15 февраля 1967 года, когда жених приехал в отпуск из части.

В 1970 году у пары родилась дочка Лия. Необычное имя выбрал глава семьи: «Чья дочь? Наша! Лариса и я – значит Лия». Через два года появилась на свет  Наталья и ещё через пять – Виталий. Сегодня у Владимира Николаевича и Ларисы Владимировны четыре внучки и внук, а также пять правнуков и четыре правнучки. Кстати, была у Шестаковых и третья свадьба: в 2015 году они обвенчались. Но семья может похвастаться достижениями не только на личном фронте.

Север долго не отпускал

После службы в армии Владимир Николаевич окончил техникум, и вскоре супруги перебрались в посёлок Новотарманский, где работали на торфопредприятии. В 1976-м Шестаковы уехали в город Тарко-Сале. Романтика Севера надолго их затянула. Глава семьи трудился в разных местах водителем, снабженцем, потом механиком и главным механиком. На заслуженный отдых ветеран труда, ветеран ЯНАО ушёл с должности руководителя предприятия жилищно-коммунального комплекса в Красноселькупском районе. Лариса Владимировна в 1987 году заочно выучилась в Свердловском институте народного хозяйства и после трудилась бухгалтером. Дебет у неё всегда сходился с кредитом!

– Мы не раз переезжали, но легко обустраивались на новом месте благодаря мужу, – рассказывает Л. Шестакова. – Как говорила моя мама, Володя – мужчина «трёхжильный», с золотыми руками. Поэтому, когда по состоянию здоровья пришлось переселяться на юг области, я была уверена, что всё будет отлично. И не ошиблась!

Счастливы жить в Заводоуковске

Сначала Шестаковы поселились в посёлке Коммунар Исетского района, но однажды приехав в гости к друзьям в Заводоуковск, буквально влюбились в наш город.

– Здесь чистый воздух, всюду зелень, рядом лес, где мы собираем грибы и ягоды, – говорит Владимир Шестаков. – К тому же, есть всё необходимое для комфортной жизни. Дороги ремонтируют, дворы благоустраивают.

– Город отличный, живи и радуйся! – поддерживает мужа Лариса Шестакова.

После переезда в Заводоуковск супруги жили в четырёхквартирнике на улице Ворошилова. Но потом решили перебраться в более тихое место. И, надо сказать, на улице Полевой им живётся просто отлично. Дом, правда, требовал ремонта, но Владимир Николаевич быстро с этим управился с помощью детей.

– А участок у нас был ухоженный. От прежних хозяев нам остались садовые деревья и кусты смородины, малины и крыжовника. Когда правнуки приезжают в гости, все ягоды съедают, – улыбается Владимир Шестаков. 

Садово-огородные работы в основном на главе семьи, а Лариса Владимировна занимается домом и делает отменные заготовки.

– Мы счастливы жить в Заводоуковске! Надеемся, что в будущем здесь поселятся и наши дети, – завершают разговор супруги Шестаковы.  

Автор: Татьяна Воеводина