Медиакарта
20:08 | 29 марта 2024
Портал СМИ Тюменской области

Лента новостей

Лента  новостей
17:15 | 01 марта 2010

НАЛОГИ
34 миллиона рублей поступило в бюджет Ишима в 2009 году от 38 подразделений иногородних организаций. Для обеспечения роста поступления налога на доходы физических лиц как основного источника формирования регионального и местного бюджета налоговая инспекция постоянно контролирует привлечение к постановке на учёт обособленных подразделений иногородних организаций. Кстати, с 2009 года каждый гражданин может получить сведения об имеющейся задолженности в Интернете на сайте www.ifonet72.ru и по необходимости распечатать квитанции для оплаты. Как поясняют налоговики, предприниматели могут не переживать за разглашение персональных данных: на странице физического лица отражена только сумма задолженности по налогам.

НАУКА
В Тюмени состоялась областная научно-практическая конференция «Студенческое самоуправление в условиях кризиса». В ней приняли участие 55 представителей из Тюмени, Челябинска, Ишима, Заводоуковска, Тобольска, Кургана. Участники конференции обсудили деятельность органов студенческого самоуправления, их роль в развитии личностных и профессиональных качеств будущих специалистов. Состоялся обмен опытом практического использования различных моделей студенческого самоуправления в вузах и ссузах. Было отмечено, что в студенческой среде растёт понимание собственной роли и готовность студентов к участию в различных сферах общественной и политической жизни страны. Ишимский пединститут им.П.П. Ершова представляли студентка 2 курса факультета технологии и предпринимательства Надежда Шемякина и студентка 3 курса факультета иностранных языков Ксения Петрова. Авторам шести лучших работ (докладов) были вручены статуэтки. Обладательницей одной из этих наград стала Ксения. Надежда Шемякина получила благодарственное письмо от Тюменской областной организации профсоюза работников народного образования и науки РФ.

КУЛЬТУРА
«Девичья коса – книжная краса» – под таким названием в Ишиме будет проводиться конкурс среди «юных сударынь», обладательниц длинных волос (не менее 25 см). Возраст участниц – от 7 до 14 лет. Организатор конкурса – Центральная детская библиотека – отмечает, что мероприятие состоится в рамках Недели детской и юношеской книги. Предусмотрено три номинации: «Самая оригинальная причёска» как визитная карточка конкурсантки, «Самые роскошные волосы» – дефиле с распущенными волосами, «Девичья коса – книжная краса» – образ героини литературного произведения с оформленной косой и головным убором, придуманным участницей. Финал конкурса состоится 22 марта в КЗ им. 30-летия ВЛКСМ. Желающие продемонстрировать свои косы могут подать заявку на участие до 10 марта.

СПОРТ
В Синицынском бору на базе СОК «Юность» состоялось первенство Тюменской области по автомодельному спорту. Участие приняли команды восьми территорий: Ишима, Тюмени, Тобольска, Свердловска, Омска, Ханты-Мансийска, Нового Уренгоя, Челябинска. Разыгрывались призовые места в личном и командном зачётах. Конструкторы определили сильнейших в классе радиоуправляемых машин. Лидерами в общекомандном зачёте стала сборная Тюмени, вторую позицию заняла команда Ишима. В личном первенстве ишимские автомоделисты, воспитанники методиста станции юных техников Александра Костина, Алексей Якоби, Павел Качуков, Денис Жебенёв, Иван Колышкин и Маским Сажин принесли в общую копилку шесть наград.
(Соб. инф.).