Медиакарта
19:28 | 30 марта 2025
Портал СМИ Тюменской области
On-Line

00:00 / 00:00
Error loading: "https://live.rzs.ru/ka.96.mp3"

И Селиверстова, и Брандта

Двухэтажный деревянный особняк под номером 6 на улице Комсомольской будет реставрирован и приспособлен под кафе.

На первом этаже будет бар и обеденный зал, и на втором то же самое. Можно посочувствовать официантам, им придется бегать между этажами, потому что кухня и мойка предусмотрены в подвале. Официантов будет четверо, немного странно читать об этом в акте госэкспертизы, размещенном на сайте областного комитета по охране памятников: памятник еще не реставрирован, а мы уже знаем, где в нем будет помещение для хранения алкоголя.

Предприятие питания будет полного цикла, еду будут готовить и подавать в многоразовой посуде.

Своей парковки у кафе не будет, придется пользоваться существующей общественной, где есть четыре места для инвалидов. Но автомобилям будет разрешено кратковременно останавливаться прямо у входа, чтобы высадить маломобильного пассажира. На первом этаже также все будет доступно для колясочников.

Поскольку здание деревянное, проект предусматривает применение системы оповещения и управления эвакуацией (СОУЭ) третьего типа. К слову, их всего пять типов, но последние два предполагают обратную связь с диспетчерской, в кафе этого не нужно. Пожарные дымовые извещатели будут оптико-электронными.

Поскольку исторические ворота дома Брандта (и Селиверстова) давно утрачены, нынешние, новодельные, уберут, и доступ во двор будет свободным. Там все расчистят, уложат брусчатку, поставят скамейки, урны и вазоны для цветов.

Цветовое решение фасада будет зелененьким, сейчас большинство реставрируемых исторических особняков приобретает цвет надежды. Оконные рамы, наличники, ставни и карнизы окрасят в жемчужно-белый. Пилястры – в резедово-зеленый (так написано в документе). Фасад здания подсветят.

Напомним, объект культурного наследия в 2023 году на торгах приобрело ООО «Сиб-Энерго».

Фото Юлии Кононовой

Автор: Курьер