На конец февраля 2025 года цены и тарифы на потребительские товары и услуги относительно декабря предыдущего года в Тюменской области (кроме Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и Ямало-Ненецкого автономного округа) увеличились в среднем на 2,0% (по России – на 2,1%). Цены на продовольственные товары повысились на 3,0% (2,6%), на непродовольственные товары – на 1,2% (0,7%). Тарифы на услуги населению выросли на 1,3% (по России – на 2,9%).
Среди наблюдаемых видов продуктов питания по сравнению с декабрем 2024 года более всего подорожали сыр (на 6,3%), плодоовощная продукция (на 4,9%), рыба и морепродукты (на 4,2%), колбасные изделия и продукты из мяса и птицы (на 2,5%), кондитерские и макаронные изделия (на 2,4%), крупа и бобовые (на 2,3%), мясо и птица, молоко и молочная продукция (на 2,1%), хлеб и хлебобулочные изделия (на 1,7%) и другие. Рост цен на масло подсолнечное, сахар-песок не превысил 1%. Отмечено снижение цен на масло сливочное (на 2,9%) и другие. Снижение цен на яйца куриные составило менее 1%. Цены на алкогольные напитки повысились на 4,5%.
Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров отмечалось повышение цен на медикаменты (на 3,0%), табачные изделия (на 2,8%), парфюмерно-косметические (на 2,0%) и другие. Рост цен на трикотажные изделия, моющие и чистящие средства, мебель, одежду и бельё не превысил 1%. Наблюдалось снижение цен на телерадиотовары (на 2,1%) и другие. Снижение цен на обувь, строительные материалы, электротовары и другие бытовые приборы составило менее 1%.
Цены на бензин автомобильный выросли на 1,4%, на дизельное топливо – на 1,0%.
Среди наблюдаемых видов услуг увеличились тарифы на услуги правового характера (на 10,3%), банков (на 8,1%), пассажирского транспорта (на 4,9%), ветеринарные (на 4,8%), санаторно-оздоровительные (на 3,6%), организаций культуры (на 3,0%), гостиниц и прочих мест проживания (на 2,8%), медицинские (на 2,2%), бытовые (на 2,1%), зарубежного туризма (на 1,6%), и другие. Рост тарифов на услуги дошкольного воспитания, образования, телекоммуникационные, физической культуры и спорта не превысил 1%. Тарифы на услуги страхования соответствовали уровню декабря 2024 года. Снижение тарифов на жилищные и коммунальные услуги составило 1%.