Медиакарта
8:02 | 6 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

Мария Кокарева покорила Чили

02:02 | 03 апреля 2025

В муниципальном оперном театре Сантьяго все распланировано на два сезона вперед. Но прошлой весной в Берлине Мария проходила прослушивание у здешнего кастинг-директора, и уже осенью ей поступило предложение выступить.

– Мне предложили спеть «Стабат Матер» Джоаккино Россини с известным итальянским дирижером Эвелино Пидо, – рассказывает Мария.

Кокарева – солистка Немецкой государственной оперы, а климат Германии и Чили диаметрально противоположный.

– Когда я приехала, там был конец лета. Это тридцать-тридцать пять градусов, а в Берлине было еще на тот момент достаточно холодно. Но главная проблема в том, что у нас большая разница в часовых поясах, и в первые дни было тяжело перестроиться. В целом Сантьяго мне очень понравился, он выглядит совсем не так, как я себе его представляла. Он современный, колоритный, но при этом уютный. Единственное – нужно знать, в каких местах гулять безопасно, а в какие лучше и среди бела дня не ходить.

Следующий сезон Мария проведет в Берлине, а в Сантьяго планирует вернуться в 2027 году. Запустят ли к этому времени прямые рейсы в Чили? Мы бы с удовольствием послушали нашу землячку! Напомню, Мария – выпускница тюменской гимназии N 21 и школы искусств имени Знаменского.

НА СНИМКЕ: Мария Кокарева в опере «Свадьба Фигаро», Берлин.

Фото из личного архива

Автор: Кристина Сенцова