Медиакарта
20:25 | 16 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

«Жаркая» профессия

10:00 | 04 апреля 2025
Источник: Знамя правды

Евгений Антипин в МУП «РКХ-2» трудится уже 12 лет. Он машинист коркинской котельной, работающей на твёрдом топливе, а по-простому – кочегар.

Такие котельные уже редкость. В нашем районе их осталось всего две – в Коркино и Липихе. Считается, что они малоэффективны и загрязняют окружающую среду своими выбросами.
А ещё это тяжёлое занятие.
– Чтобы поддерживать тепло в домах и административных зданиях нашего села, в сильные морозы приходится за смену забрасывать в топку до 6 тонн угля. Ни в коем случае нельзя допустить, чтобы огонь в котле погас. Поэтому возле него приходится находиться постоянно, – говорит Евгений.
По словам машиниста, за сезон уходит более тысячи тонн твёрдого топлива.
Но недолго осталось существовать этой котельной. Скоро здесь появится газовая, где будет работать один оператор.
Сейчас в коллективе коркинской котельной четыре человека. Все ответственно относятся к своим обязанностям. Работают сутки через трое.
– Мне нравится такой график, в свободные дни можно спокойно заниматься своими делами, – подмечает Женя.
А их у него немало. Большой дом требует хозяйской руки. У Евгения Евгеньевича два трактора и две машины. К нему за помощью часто обращается глава поселения Елена Турнаева. Где-то надо дорогу подсыпать, где-то произвести погрузку, где-то подвезти какой-нибудь груз – мужчина никогда не отказывает. Прошлой весной во время паводка на своей технике он строил насыпь, доставлял мешки с песком. Помогал организовывать районное мероприятие «Клёвый день».
На своём подворье Антипины держат корову. Каждой весной они берут на откорм бройлерских цыплят. Так что сами себя обеспечивают и молоком, и мясом.
А в свободное от работы время Женя любит посидеть с удочкой на реке, которая буквально за огородом, и половить рыбу.
Фото автора

Автор: Людмила ИВЛЕВА