6 апреля в ТюмГУ прошел день открытых дверей.
– Главный корпус пока работает в тестовом режиме, но уже принимает огромное количество гостей, – говорит Ольга Загвязинская. – Мы ожидали около тысячи абитуриентов, но их пришло гораздо больше. Многие родители спрашивают про целевые места. Как сообщают из приемной комиссии, 10 апреля мы окончательно определимся с их количеством. Еще один популярный вопрос – наличие военной кафедры. Отвечаю: у нас не просто кафедра, а полноценный военно-учебный центр.
Отстояв очередь в гардероб, беру программу мероприятий. Глаза разбегаются: игры, мастер-классы, круглые столы, лекции, интерактивные занятия и многое другое. Есть отдельные площадки для педагогов и родителей. И экскурсии по новому корпусу.
– Я хочу поступить на менеджмент, так как сдаю обществознание и математику, – делится абитуриентка Диана Первушина. – Мне кажется, этот профиль очень разносторонний: здесь учат коммуникациям, дают математическую базу, плюс нравится, что делают акцент на командной работе. Выбрала ТюмГУ из-за хорошо продуманной программы: пары начинаются с 8:30, обучение комфортное – прекрасный технологичный корпус, есть программы по обмену, можно поехать в другую страну. Для меня важно, что в университете дают шанс исправить оценки, а не отчисляют за несданный экзамен, ценю внимательное отношение преподавателей и уютную атмосферу. На дне открытых дверей хочу посетить все, особенно мастер-классы по искусственному интеллекту.
На консультационной площадке тоже многолюдно: помочь с выбором факультета готовы представители одиннадцати институтов и школ, колледжа, гимназии и ресурсного учебно-методического центра ТюмГУ. Замечаю стенд Государственного аграрного университета Северного Зауралья.
– Мы участвуем впервые, так как вскоре станем структурным подразделением ТюмГУ, а сейчас находимся в процессе реорганизации, – объясняет Оксана Демина, главный специалист управления профориентации ГАУСЗ. – Очень вдохновляет, что так много ребят интересуются нашими направлениями. Уверена, мы встретимся с ними во время приемной кампании, а затем и в студенческой жизни.
В правилах приема есть изменения: теперь подается не оригинал документов, а согласие на зачисление, изменились сроки приема документов и зачисления, а по некоторым направлениям обновился перечень вступительных испытаний.
НА СНИМКЕ: Диана Первушина.
Фото автора