Командно-штабные учения по противодействию паводку прошли в муниципальном округе
В Заводоуковском муниципальном округе проверили готовность всех служб жизнеобеспечения к чрезвычайным ситуациям. Во вторник и среду прошли командно-штабные учения по ликвидации последствий подтопления.
– Мы помним, какая напряжённая ситуация сложилась на территориях Гилёвской и Лыбаевской сельских администраций в прошлом году, – говорит глава муниципалитета Светлана Касенова. – И хотя нынче большой воды на реке Тобол не ожидается, нужно быть готовым к капризам природы. Все гидротехнические сооружения и земляные валы укреплены, запасы материально-технических средств созданы. Нынешние учения ещё раз доказали нашу решимость встретить паводок во всеоружии. Как говорится, тяжело в учении – легко в бою!
В манёврах участвовали руководители и специалисты всех служб жизнеобеспечения муниципального округа. В первый день учений прошли теоретические занятия. А во второй – тренировка сил и средств непосредственно на месте «катастрофы», которая по сценарию произошла в селе Гилёво на улице Новой.
К возможному паводку в Заводоуковском муниципальном округе подготовлено 1 800 метров земляных насыпей и 5 311 метров дамб.
На ликвидацию условного прорыва дамбы выдвинулась тяжёлая техника Заводоуковского участка дорожного ремонтно-строительного управления № 3. Также прибыли волонтёры, которые помогли обустроить перемычку, уложить полиэтиленовую плёнку, укрепить её мешками с глиной и преградить путь воде.
Тем временем полицейские, сотрудники сельской администрации, территориального общественного самоуправления и добровольцы предупредили жителей окрестных домов об опасности. Автобус был готов вывезти пострадавших в эвакуационный пункт, развёрнутый в сельском Доме культуры. Пункт временного размещения с подготовленными комнатами матери и ребёнка, отдыха, приёма пищи, дежурными медиками и сотрудниками полиции был открыт и в городском Доме культуры «Ритм».
– Учения показали, что муниципальный округ готов к выполнению задач по устранению последствий чрезвычайных ситуаций. Весь личный состав служб жизнеобеспечения проверил свои теоретические и практические навыки. Стихия не застанет нас врасплох, – подвёл итоги тренировки Александр Забоев, председатель комитета по ГО и ЧС администрации муниципального округа.