Медиакарта
1:46 | 26 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменской области Россельхознадзором выявлено 38 партий семян реализуемых с нарушением законодательства

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам, в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований осуществлён мониторинг интернет-площадки ООО «Брозэкс Сибирь», занимающейся реализацией семян овощных культур.

Специалистами Управления было установлено, что ООО «Брозэкс Сибирь» в сети интернет осуществляет продажу семян овощных культур, сорта которых не внесены в Госреестр, а также не имеют маркировку и не соответствуют установленным требованиям законодательства, что является нарушением ч. 2 ст. 16; ч. 2 ст. 17 Федерального закона от 30.12.2021 №454-ФЗ «О семеноводстве».

При анализе ассортимента продукции проконтролировано 49 сортов овощных культур, почти 78% из которых с нарушением, в т.ч. 38 партий с нарушением маркировки (отсутствие даты упаковки). В Госреестр не внесено 6 партий: морковь - «Длинная тупая без сердцевины», «Нантская улучшенная сахарная», огурец - «Клавдия», «Оконно-балконный», томат - «Японский трюфель черный», перец сладкий - «Гигант оранжевый».

По данному факту Управлением Россельхознадзора принято решение об объявлении предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в адрес контролируемого лица направлено информационное письмо.

Управление Россельхознадзора напоминает о необходимости исполнения требований законодательства в области семеноводства в отношении семян сельскохозяйственных растений (https://72.fsvps.gov.ru/work/razdel-dejatelnost-2-6/).