Медиакарта
12:18 | 11 декабря 2025
Портал СМИ Тюменской области

В Тюменском районе специалистами Управления Россельхознадзора выявлено зарастание земельных участков

Управлением Россельхознадзора по Тюменской области, Ямало-Ненецкому и Ханты-Мансийскому автономным округам проведены контрольные (надзорные) мероприятия в отношении 8 земельных участков сельскохозяйственного назначения, расположенных в Тобольском и Уватском районах Тюменской области. Правообладателями указанных земельных участков общей площадью 821,9га являются 36 долевых собственников.

В ходе выездных обследований установлено, что земельные участки зарастают сорной и древесно-кустарниковой растительностью. Собственниками не проводятся мероприятия по защите земель от зарастания и вовлечению их в сельскохозяйственный оборот.

Вышеуказанные нарушения земельного законодательства создают риски возникновения пожароопасных ситуаций в регионе. Зарастающие земли граничащие с лесами и расположенные вблизи населённых пунктов, увеличивают риски возникновения ЧС.

По результатам проверок всем правообладателям земельных участков объявлены предостережения о недопустимости нарушений обязательных требований земельного законодательства РФ. Собственникам предложено устранить выявленные нарушения земельного законодательства на своих участках.