В пятницу, 18 апреля, Упоровский детский сад «Солнышко» принимал гостей, среди которых были глава муниципалитета Анатолий Игловиков, его первый заместитель Александр Денисов, советник главы Татьяна Завьялова, представители от комитета по образованию, родители.
В этот день малыши стали участниками мероприятия, посвящённого открытию мурала с изображением на фасаде здания первого космонавта, Героя Советского Союза Юрия Алексеевича Гагарина. Решение, кто будет героем большой картины, принимали родители вместе со своими детьми. Они и проголосовали за кандидатуру первого космонавта. Воплотил эту идею в жизнь тюменский художник Тимофей Фролов. На работу у мастера ушло два дня. Теперь Юрий Гагарин со своей знаменитой улыбкой, которая стала визитной карточкой Советского Союза, смотрит на всех со стены детского сада.
Открытие мурала было приурочено к Году героев, объявленному в Тюменской области губернатором Александром Моором. После исполнения гимна Российской Федерации всех присутствующих поприветствовал первый руководитель района.
– Эта акция происходит в рамках проекта партии «Единая Россия» «Лица Героев». Упоровский район активно подключился к её реализации. В космосе наша страна была первой, таковой она остаётся и сейчас. И пусть всегда, когда вы приходите в детский сад, это изображение Юрия Гагарина вас заряжает на позитив, – сказал Анатолий Валерьевич.
Он же провёл награждение победителей конкурса рисунков и поделок, который в детском саду провели в преддверии Дня космонавтики. Ребята получили грамоты и подарки.
– Изображение первого космонавта теперь будет напоминать детям о том, что они всегда могут стать первыми в любой сфере деятельности, несмотря на то, что живут в сельской местности. Россия – страна возможностей, и любой человек может их реализовать. Могу с уверенностью сказать, что ни в одном муниципалитете юга Тюменской области таких муралов ещё нет. Мы первые.
Будет продолжена работа и по размещению на объектах соцкультбыта баннеров с изображением героев. Сейчас их пока два – на Бызовской и Масальской школах. До конца апреля предстоит развесить ещё одиннадцать, – поделился глава района.
Для детей подобные мероприятия необходимы. Они формируют у них чувства любви и уважения к Родине, к её культуре и традициям, вызывают гордость.
– Нам про Юрия Гагарина много рассказывали в детском саду. Я знаю, что он был первым космонавтом и провёл в космосе 108 минут на ракете «Восток» и он увидел, что Земля круглая, – сказал шестилетний Иван Ворончагин из старшей группы «Карамельки».
Следующее подобное мероприятие состоится 24 апреля в Упоровской школе. Мурал с изображением Героя Российской Федерации, командира воздушного судна, побывавшего в середине 90-х годов прошлого века в афганском плену и сумевшего вырваться из него, Владимира Шарпатова.
Фото автора