Там, конечно, по-прежнему работают земснаряд и экскаватор, не останавливая работу и в праздники, но нет там больше не только уток, но и птичек на деревьях, окружающих пруд, как нет больше и самих деревьев. А как красиво они обрамляли водоем!
Как же странно получается, что при любом благоустройстве страдают именно деревья. Чтобы дереву вырасти, нужно много лет, сколько они приносят пользы, и говорить не надо.
Я приехала посмотреть на пруд утром 2 мая, потому что местные жители мне написали, что убирают «лишние» деревья. Рабочие в количестве четырех человек действительно методично пилили деревья, только «лишними» почему-то оказались все. «Сказали пилить, вот и пилим», – сказали мне рабочие. Я прошла вдоль пруда, где дорожка не перекрыта, я подошла к каждому, кто прогуливался или сидел на скамейке. И всем задала один и тот же вопрос: вам не жалко деревья? И получила один и тот же ответ: нет, а чего их, старых, жалеть, новые посадят.
Помню в детстве у нас во дворе был санитарный патруль, которые организовали сами дети, я тоже входила в него. Мы сшили сумочки через плечо и нашили на них красные крестики, все как у настоящих санитаров. Только лечили мы не людей, а деревья. Где веточка сломана или порезана кора, замазывали глиной, где веточка могла прижиться – перевязывали. Никак не пойму, когда же случилось это непоправимое несчастье, когда люди перестали замечать, что деревья вокруг тоже живые?