В селе Боровинка теперь есть отдельный противопожарный пост
Отдельный противопожарный пост № 322 торжественно открыли 14 мая в Боровинке. Он будет обеспечивать безопасность в четырёх населённых пунктах: в селе, в котором базируется, соседнем Шестаково, а также в деревнях Каменке и Покровке.
– Это очень важное событие для нас. Благодарю всех, кто оказал содействие в решении данного вопроса, – говорит глава Боровинской сельской администрации Галина Попова. – Ведь раньше ближайшие противопожарные посты находились в селе Новая Заимка и посёлке Лебедёвка, то есть на расстоянии 23 – 25 километров от Боровинки.
Здание, где разместился пост № 322, принадлежит лесничеству. Заводоуковский филиал Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов предоставил помещение в безвозмездное пользование отряду государственной противопожарной службы № 3 ГКУ ТО «Противопожарная служба Тюменской области». Как рассказал начальник этого учреждения Алексей Катков, боровинский пост стал шестым в Заводоуковском муниципальном округе.
На открытие отдельного противопожарного поста в Боровинке приехали заместитель губернатора Тюменской области Владимир Чейметов и глава нашего муниципалитета Светлана Касенова. Они поздравили сельчан, а пожарным по традиции пожелали сухих рукавов. Светлана Анатольевна также отметила заслуги боровинских добровольцев, которые уже много лет стоят на страже безопасности односельчан. На территории имеется добровольная пожарная команда. А ещё есть добровольная пожарная дружина, которая ведёт профилактическую работу с населением и оказывает посильную помощь в тушении огня до прибытия основных сил. Кроме того, в период действия особого противопожарного режима работает вечерняя патрульная группа на автомобилях. Волонтёры и дальше продолжат своё благое дело.
И всё-таки жителям сельской администрации теперь будет намного спокойнее. Ведь в штате отдельного противопожарного поста № 322 работают профессионалы. Это четверо водителей пожарного автомобиля – Дмитрий Черепанов, Сергей Куминов, Василий Бетехтин и Евгений Скосырев – и старший Юрий Присада. В их распоряжении всё необходимое оборудование и одна единица спецтехники. На первое круглосуточное дежурство огнеборцы в Боровинке заступили уже 15 мая.
Отдельный противопожарный пост № 322 отвечает за территорию, на которой находятся около 500 домов и проживают более 1 200 человек.